夫の出会い系。夫に内緒で二度と再登録出来なくする(強制退会など)方法は、ありますか。

夫が優良出会い系サイトと言われているサイトで複数の女性とお約束をして、何度か会っています。それも、会社のパソコンよりアクセスしてです。夫は、私が気づいていないと思っています。
多分、問いただしたところで認めるような人ではないし、言って退会させてもすぐに再登録すると思います。夫に内緒で二度と再登録出来なくする(強制退会など)方法は、ありますか。
今回のことは、何度か自宅のパソコンよりアクセスしていてその時に出会い系をしていることがわかり、パスワードもわかっています。
離婚は、考えていません。
ひじり☆さん
2014年01月24日 05時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
夫に内緒で二度と再登録出来なくする(強制退会など)方法は、ありますか。

いろいろなサイトがあるでしょうし,パソコンを変えればどこからでもアクセスできると思われますので,事前の予防という意味では難しいかもしれませんね。
ご期待に添えなくて恐縮です。

2014年01月24日 05時12分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>夫に内緒で二度と再登録出来なくする(強制退会など)方法は、ありますか。

残念ながら、法的に強制退会させる方法はありません。

本件のような問題は、夫婦のお互いの信頼関係に基づくものですから、信頼できないのであれば、夫婦関係そのものを見直すべきではないでしょうか。

今できることとしては、出会い系を利用してあっているという証拠をできるだけ確保しておき、慰謝料請求等するなどして責任追及されることを夫に知らしめることだと考えます。

2014年01月24日 06時39分

ひじり☆ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
夫が登録しているサイトは、携帯電話の番号を登録し年齢確認をするサイトで、登録している携帯電話が会社のものです。サイト側にその事を伝え私から退会を求めることはできますか?

2014年01月24日 07時14分

弁護士B
ありがとう
残念ながら退会を求める法的権利はないため、請求したとしても無視されるでしょう。

2014年01月24日 12時16分

この投稿は、2014年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 嫌がらせをやめさせる方法は?

    私が通っているスポーツジムで、インストラクター(女性)が会員(男性)の嫌がらせを受けています。その会員は当初は差し入れなどしたり、とても気さくな態度で接していました。しかし、最近になり自分より他の会員達と仲良くなったと怒りだし、本人にはもちろん、スポーツジムの本社にまでクレームを入れる様になりました。もちろん、...

  • 懇親会で

    会議の後に、特別理由がなければ必ず出席と行った懇親会があり、その時の出来事です。 直属上司含む同僚と酒を飲んでいた所、冗談話の最中いきなり私にコイツビール瓶で殴って良い?などと周りの私以外の同僚、彼に取って部下複数に同意を求める形で暴だから言を吐かれ、冗談だと思い、よそ見していた所に突然私の腕を拳で殴って来まし...

  • スポーツジム退会トラブル

    スポーツジムに入会した時にA42枚くらいの会員規約のようなものをその場で読むようにいわれ、サインしました。コピーはもらってないので、読み返すことが出来ません。退会するときに電話で退会の旨伝えた時、わかりました。という返事で、他の事はいわれてないので、これで退会できたとおもっていたら、月謝がまだ引き落とされていま...

  • 退会できない!どうしたらいいんでしょうか?

    僕はある出会い系サイトに登録しました。しばらくすると、サイト側からあなたとお付き合いしたい女性がいるというメールがきました。その女性と会うにはあるシステムに入らなくてはならないと言います。僕もその気になってしまいシステムに入りました。その際、個人情報が必要だと言うので住所、氏名、生年月日、携帯番号を教えました。...

  • 出会いアプリに関して

    最近スマートフォンのアプリで男女が出会えるアプリがいくつかあります。「LINE」「カカオトーク」など… こういうアプリの規約には「出会いは禁止」と書いてあるんですが、どう見ても出会い目的の男女がたくさんいますし、また出会えます。 何より問題は18歳未満のユーザーが多数登録していることだと思うのですが、こういう出会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。