出会い系サイトについて。こういうサイトは、勝手に、登録できるものなのでしょうか??

登録した覚えも、一切なく、一体、どうなっているのかわかりませんが、迷惑メールにて、100件を超えるメッセージがきます。
読んではいないのですが、一体、なんなのだと思います。
一人の女性から、8200万円を、会社の損失処理として受け取ってほしいとメールが来ていました。
そんな甘い話はないし、信用もしていません。
精神的に参っていて、困っています。退会ようにも、問い合わせしたのですが、一切、サイトから返信はなく、無視のようです。
もう、迷惑なので、一切消しているのですが・・・。
こういうサイトは、勝手に、登録できるものなのでしょうか??
http://t5k8f.nzerdsfjgkj.biz/?url=%2Fmail%2Fview%3Fid%3D20897768%26mailid%3Dm65375951214%26loginkey%3D09a9a2041fcdbfb54582fbc50511b1de4bf2b907dd745649591d13ae512739cb
yurikoさん
2013年08月17日 08時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>こういうサイトは、勝手に、登録できるものなのでしょうか??

違法な業者でしょうから、勝手に登録して、メールを送っているものと思われます。

メールアドレスを変更することが一番の対策です。

2013年08月17日 08時15分

弁護士A
ありがとう
私にもよく来ます。登録した覚えがないので無視しています。
メール工場で大量にメールを打っていると思われます。
無視しましょう。

2013年08月17日 20時08分

この投稿は、2013年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトの迷惑メールについて。

    出会い系サイトに登録した覚えは一切ないのですが、メールが頻繁に送られてきます。 ただ、一度だけ「高額副業バイトはこちらから登録」というのには、空メールを送って登録しました。 実際そのサイトにログインしてみると、ただの出会い系サイト。 そのサイトから頻繁に送られてくるメールは、サクラが男性を偽り出会いを求め...

  • 友達がアダルトサイトについて困ってます

    同じ質問ばかりですいません。 友達が興味本位で色々なアダルトサイトを見てたみたいです。最初は本当に無料サイトばかり見てたらしいのですが、広告でサンプル動画って書いてあるのを見てそこに飛んだそうです。そして動画を再生するというボタンをおしたら、次に18歳以上ですか?のボタンを押したら登録になったそうです。3日以内に9...

  • 個人情報を悪徳サイトに知られてしまいました・・・

    動画を探していて色々な無料アダルト動画のサイトに登録しているのですがついその感覚で、ある無料動画サイトに登録してしまいました。登録には名前、生年月日、住所、電話番号、携帯、携帯メアドといったありとあらゆる情報を登録しなければならず、それらを正直に書いてしまいました。さらに別サイトの出会い系サイトの中にあるキーワ...

  • お小遣稼ぎで

    メールで送られてくるスポンサーサイトへアクセスすると数十円貯まるというサイトに登録しました。 そこのスポンサーサイトに無料登録すると数百円たまるということで、無料登録したら出会い系サイトでした。 それから連日登録した覚えの無いサイトからもメールが来ます。内容はあなたな何千万円援助したい方がいます。という内容です...

  • ネットトラブル(アダルトサイト)

    すみません。 恥ずかしながら、酔ってアダルトサイトをPCで見ていたら急に登録ありがとうございますのページが出てきました。時間にして15分前のことです。 退会するにはこちらに電話とかメールを登録してくださいとかありましたが、無視してそのサイトを閉じました。 今後、どのようなことが起こりえるのでしょうか? また、それ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。