出会い系での話なのですが…

出会い系サイトはあまり詳しく分からないのですが、登録やメール送受信、メール閲覧は無料なのですが、メールアドレス交換は1万円かかるというのは合法でしょうか?

因みに利用規約にはアドレス交換は1万円かかるとは書いていませんでした
ODEEさん
2013年06月23日 16時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
違法でしょう。利用規約に書いていないのですから。
とりあえずそのようなサイトには近づかない方が良いです。

2013年06月23日 20時16分

ODEE さん (質問者)
回答ありがとうございます
とあるサイトにて出会い系サイトの運営者が仲介に入ることは無いってありました。ので、このサイトは使わないようにします

2013年06月23日 20時29分

弁護士B
ありがとう
合法でしょうか?

違法だと思います。
いずれにしてもその手のサイトには近づかないのが鉄則です。

2013年06月24日 07時21分

この投稿は、2013年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

この相談に近い法律相談

  • 質問です

    2shotチャット内で23歳の女性と会話する事になり、色々下系の会話をしていました。そのチャットサイトは画像、動画がサイト内で交換できるのですが面倒くさくなって今夜限りという約束でチャット内で携帯のアドレスを交換し自分の携帯のメールで動画の交換をしました。動画の内容は口元だけを映したいわゆるキスする時の口元の動画で、...

  • ワンクリック詐欺について

    昨日、スマホで間違ってアダルトサイトの動画が見れるところにアクセスしてしまい慌てて退会ボタンを押してしまってメールを送ってしまいました。その返信には電話番号が書いてあってかけてしまったのですがメールアドレスを聞かれそうになったのですぐ切りました。その後メールで299,000円の請求が発生すると書かれたメールが届...

  • 再度質問ですが

    先ほど、アダルトサイトからメールが来て、認証ページだとか、利用規約、相手の住所、電話番号、メールアドレス等が送信されてきて、料金を払って下さいとのメールでした。 これは、メールアドレスを変更すると大丈夫なのでしょうか? 変更してもどこかでわかってしまうことはないのでしょうか。

  • 返金をしもらうにはどうしたらいいでしょうか?

    私は副業サイトから飛んで@メールというサイトに登録されていました。副業サイトにという事のためか、相手との内容も高収入の副業という事で「メールをしてくれたら1通あたり1万払います。」とかでした。そんな事でメールのやり取りをしていたのですが、アスタリスク解除や文字化け解除しますというのに何万も払わされて、おかしいと思...

  • ワンクリック・・・?

    興味津々で携帯サイトでもっこりムービーというサイトに入ってしまい、18才未満なのに18才以上を押してしまい、正確な値段は覚えていませんが9万円以上もする請求が来ました。 怖くて退会申請を押してメールを送ったんですが「金を支払わない限り、退会できません」的なメールが来ました。 さらに次の日、また同じメールが来まし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。