この場合。やはり払わないとだめですか?

モバで知り合った人のホームページで友達申請したら出会い系に登録。
その後来たメールにアクセスしたら後払いポイント購入終了画面になり3千円の請求。
やはり払わないとだめですか?
バンカンさん
2010年08月05日 22時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
払わなくていいと思われます。とりあえず無視しましょう。

2010年08月05日 22時57分

この投稿は、2010年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 副業詐欺(メールレディ)の返金、質問

    今月の上旬、高額収入の言葉に惹かれて副業(メールレディ)サイトに登録をしてしまい、2サイトで総額9.9万円スマートピットというコンビニ収納代行サービスで支払いました。 支払った名目は、・本登録・相手とやり取りするためのメールボックス開設・パスワード入力ミスによる救済措置費用です。 消費者センターに既に相談していますが...

  • インターネット。因みに何も観てません?

    アダルトサイト無料登録から、サイトに、入ったら 利用規約読まず…年齢確認し、登録したら、10万払えと、メールが… こういった場合 お金払わなければならないのですか? 因みに何も観てません? クーリングオフも出来ないらしく、シカトしていれば済むことですか?

  • 出会い系サイトからの請求について

    自分は、デュエルという出会い系サイトで知り合った女性とサイト内でメールのやりとりをしていて、つい自分の下半身の無修正画像を送ってしまいました。 次の日、サイトのサポートセンターからメールが届き、わいせつ画像の投稿は犯罪であり、電話をかけて反省の意を見せないと警察に連絡するというようなメールがきてしまい、サポート...

  • アダルトサイトのクレジットカードトラブル

    クレジットカードで 海外のアダルトサイトにいくつか 登録してしまい、毎月トータルで 14000円程の請求がきます。 退会したいのですが、海外の サイトのためとても困難です。 クレジットカードを破棄してしまえば 請求は来なくなると思うのですが、 なんとか破棄以外の手段で解決 したいです。 破棄ではなく紛失等を理...

  • 出会い系サイトのポイント制請求

    出会い系サイトでポイントを購入して続けるのではなく、いきなりメールをしたら、料金が発生していました。しかも関連サイトからも請求がありました。そのサイトにカードで支払おうと思ったのですが、一万円からしか支払う事ができないシステムでしたので払う事を止めましたが、このままで良いのでしょか? 訴えられたりしませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。