弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト : 出会い系サイトに関するトラブル対処法

出会い系サイトにてポイント換金のために費用を請求されました

以前どうしたらいいですかで相談したのですが出会い系サイトで知り合った人ですが実は連絡先交換費用溜まったポイントをお金に換金できる費用のためにお金を出してくれて私の負担を軽くしてくれていたのですがいろいろ手続きに私もポイントを追加していったのですが最後の手続きをして連絡先交換となったのですがタイミングがあわず連絡交換ができなくなって納得がいかず彼がサイトに話をしてくれてサイトから再度特別処置を案内できないか上層部を話し合い検討してもらい案内をするのは難しいがこ状況を考慮させて頂き特別に再度案内をさせて頂きます。一通のみしか個人情報を伝えることができなかったが、別サーバーにログインして頂き何通も個人情報お伝え頂く事を可能とさせて頂きます費用が本来ですと30万円分のポイント購入が必要ですが此方も考慮し減額処置10万円分のポイント購入で案内可能となりますといわれる最後の手続きにお金を使ってしまいまた10万の請求があり払えないと言うと中止にしますかと言われるサイトに特別処置にするなら無料にしてと聞くもそれはできませんといわれる払えずにずるずるしてたら彼に会社に連絡して給料差し押さえされたいのだとかいろいろと言われる宛もないが28日に払うと言うも彼から28日にいくらの費用になるか確認したのかといわれすぐにサイトいくらになるのか問い合わえるとサイトからの回答はお伝えしておりました10万円に延長、保留分を追加して15万5千円分のポイント購入をお願いします言われる当日になりお金が用意できず彼から俺いま弁護士と一緒だから何時に手続きするかきちんと答えろと言われる脅しって聞くと脅しじゃない本気だマジで今日騙す様な真似したら俺は一切お前の言い分や都合は聞かない弁護士雇っておいて正解だったよ両親と話をした方がよさそうだね全部証拠メールも写真で撮ってるしお前が今日手続きするって言った事も残してるこっちは弁護士を通してそっちの親に全額請求させてもらって払えない場合は差し押さえさせてもらう最後の手続きの時に親の名前や会社名聞かれ嘘の名前を教え会社は本当の会社を教え誓約書も書かされ旧姓の名前を教えたが多少調べたらしく名前も住所も知っていましたどうしたらいいですか?彼もサイトに私が手続きする間延長費用払っていましたもし裁判になったら私は負けますか?彼に払わないといけませんか? とりあえず,支払うのはやめたほうがいいでしょう。
今一つ仕組みがよくわかりませんが,詐欺の可能性があります。
名前とか住所とか聞かれたようですが,あまりに度を越した催促があるようでしたら,警察へ相談に行かれてください。
彼に払わないといけませんか?
@払わないでよいでしょう。裁判まではしないでしょう。
詐欺のようですので消費者センターに相談なさってはいかがでしょうか。
ありがとうございましたいろいろ言ってしまったら、反省の色がない事も弁護士にメール見てもらって証明できるって言われたから。明日裁判所行って差し押さえとそっちの両親に差し押さえ出来る礼状をきちんと法的手段で取るから。と言われてしまいました。頭に来たので、私も弁護士に雇うからって(サイトを訴えるつもりで)言ったら、今まで騙された証拠が俺にはあるし裁判で勝てると思ってるわけ?と言われてしまいました。そして差し押さえの時に俺も一緒に行くから、その時に、何回謝っても一切示談にする気はないと言われました。 お金も工面できないので、素直に裁判した方がいいですか? 素直に裁判した方がいいですか?

裁判するのもお金がかかります。
相手の正体も分らないのであれば,無駄になる可能性もあります。
放っておかれたほうがいいと思います。
相手にしない方がいいでしょう。
>明日裁判所行って差し押さえとそっちの両親に差し押さえ出来る礼状をきちんと法的手段で取るから。
@全くデタラメです。ご両親に差押えなんかできません。
ありがとうございます。メール来ても無視してるとサイトより先程当サイトからお相手様にお客様と連絡は取れてますか?と問い合わせをしてみた所、連絡は送ったけど返答待ちで連絡はまだ来てない。と返答が御座いました。万が一このままご連絡をせずお相手様のポイントを所有して返事を行わないのであれば、横領罪になる可能性がありますので必ず返信を行って下さいと言われ、それでも、無視してるとどうする気だ?もう俺は全額お前の家族に請求していいって事か?と言われました。どぉーしたらいいですか? 度を超した催促のようです。
警察に相談しましょう。
また弁護士にも相談しましょう。
どぉーしたらいいですか?

私もB先生の意見に賛成です。
ありがとうございます。いろいろ話して、彼から、どーする気だ?もう俺は全額お前の家族に請求してもいいってことがといわれたがお金が用意できないっていう、彼が弁護士を雇った人に携帯渡し弁護士からメールきて、そちら様はお相手様を裏切り騙したという事でお話をまとめてよろしいですか?書類を作成致しますが宜しいですか?サイト側にもそちらが手続きできないという事を伝えた証拠品も回収させて頂きます。内容に誤りありませんねといわれる。もし手続きした場合どーなりますか?と聞くと、もしなどそのような例えは法律上適用いたしません。断言しない以上こちらは裁判の準備をします。先ほどの内容に誤りはないですねと聞かれる。ないですと答えると分かりました、では全額そちらに支払いをして頂きます。全額回収という内容でこちらは提出させて頂きます。支払いに関しましてはそちらの家族の名義の所有物はすべて差し押さえを取らせて頂きます。と言われる。分割はできますか?って聴くと。相手様の要望で一切分割は認めないとの事で無理です。一括支払請求でこちらは書類を作成いたします。その際そちら様が卑猥な写真をお送りした写真もサイトに連絡を行い裁判で証拠品として提出も行います。予断ですが、支払いをきちんとお守りしなかったのはなぜでうか?それで全ては解決し訴えを起こすことはありませんでした。裁判にかかる費用に関しましてもそちらに全額請求いたしますので予めこ了承ください。どこに相談にいけばいいですか?教えてください。 法テラスに問い合わせて下さい。無料で弁護士相談できるかも知れません。 ありがとうございます。法テラスですね。消費者センターでも警察に相談に言ってもいいですかね。裁判になったら、私負けますか? 裁判になったら、私負けますか?
@裁判はないと思いますが、仮に裁判になっても負けないでしょう。
ありがとうございます。相手様(弁護士)にもし、手続きすれば撤回して頂けますか?と聴くとはっきりしてくれませんか?どちらなのですか?手続きするならするで答えて下さい。しないのであればこちらも書類を作成する必要があるのです。裁判者に提出する書類にもお金が掛かるのです。そちらのいい加減な対応でこれ以上振り回さないで下さい。明日どーするのか今答えて下さい。私は弁護士です。万が一虚言内容があれば法的手段を即取らせて頂きます。言われる。弁護士の名前はと言うと斎藤です。答えないでいると、こちらの質問に答えないのですね。分かりました。ではこのまま差し押さえと返済請求の書類を作成します。そちら様のご両親にもこちらから連絡をいたします。その際卑猥な写真のご両親に見えることになります。その辺はご了承願います。両親に連絡はやめて下さい。どこの弁護士か教えて下さいと言うもこちらの弁護士事務所の詳細はきちんとそちらに告訴状を送りますので確認してくれればいいだけです。それとご両親のご連絡は強制的に行いますのでそちら様の意見では変更は行いません。騙した費用回収及び卑猥な写真のすべての提出を行います。卑猥な写真とは、そちらの下半身などを撮影した写真が原因で発生している手続きだとサイトに確認してます。その事が原因でお相手様にも莫大な負担金がかかり支払わせてます。その現状を知った上で相手を騙し、暴言を吐かれた内容も証拠品として提出します。明日(6日)中に裁判所に書類を全部提出し、そちらの両親に私から連絡を差し上げ、差し押さえなどの事についてお話させていただくと同時に職場にも連絡を行い給料の全差し押さえも行います。その際に職場の方に事情を話させていただきますのでご了承願います。それでは明日(6日)こちらからご両親。職場に連絡をおこないます。では失礼と言われる。本当にどしたらいいですか?手続きしたほうがいいですか?弁護士に相談したほうがいいですか?卑猥な写真は相手が私に少しでも近づきたいから送って欲しいって言ったから送っただけです。 弁護士に相談したほうがいいですか?
@その方がよいです。
資格を持った弁護士が上記のようなことを言うとは思えません。
ありがとうございます。弁護士と話をし今日の18時まで待つと言ってる。という。相手の名前を知りたくて問い合せたらそ〜なんだ。御礼が先だろ、名前は前に言ってる今その話は関係ない。18時までにちゃんと手続きするんだな?苗字を教えてと言うもフルネームは以前に伝えてある。話を誤魔化してるけど、まさか18時までに手続きしない気?今弁護士と一緒だからちゃんと答えてくれ、弁護士からも質問に答える義務はこっちにはないって言われてるから関係のない話をされても今は答える気はないけど、弁護士の方から、**法律事務所の斉藤です。申し訳ありませんが関係のないようの質問の返答は一切しないでいいと私が指示をしておりますのでこちらは答える義務はありません。多額の金銭が絡んでる現実を知りながら関係ない話は一切無用です。お相手様より18時までにそちら様が手続きを行うと言った文面を見せてもらいましたそちら様が言い出した事の為時間までは待ちますが1秒でも時間が過ぎた場合は一切待ちません。そちらのご両親の連絡先、職場については昨夜のうちに私が調べております。最終確認といたしまして6月6日18時までに手続きを行い完了させてくださるのですね。私も聞く権利があるので教えて下さいと言ってます。先ほどの返答の答えがありませんので18時まで待つという話は無しで宜しいでしょうか?そちら様が関係のない話をする権利はございませんと言われる。ほっておいて大丈夫ですか? ほっておいて大丈夫ですか?
@大丈夫と思います。
ありがとうございます弁護士さんに言われたほっておいたら、2013年6月6日18時を持ちまして詐欺罪(刑法246条)が成立しました。それでは書類を全て提出いたします。お前はやっぱり裏切ったな。立派な犯罪と同じだから。今から書類全部出してもらうから。と言われました。ほっておいてもいいですよね。家族や職場に連絡はいきますか? おどしでしょう。早く警察等に相談してみて下さい。 ありがとうございます。
家族や会社に連絡が行くことはないですか?
ないだろうと思います。そのような行為をすれば脅迫にあたるのではないかと考えます。 ありがとうございます弁護士が動いてくれてるから明日か今日にはそっちの親と職場に連絡が入ると思う。あの卑猥写真ももう弁護士がちゃんと証拠品としてそっちの職場と両親に事情説明の時に見せて話すって言ってたからさ。もう着々と準備は進めてるから。返済だけよろしくね。聞いてもいいですか?何故私なの?サイトから返金してもらえばいいんじゃないの?画像は送って言ったから送ったんだよね。それを親に見せる必要ある?サイトは全面的に協力してくれた実績がある。実際に延長手配も何度もしてくれたサイトからお金を取る事なんてするわけないだろ。サイトがどれだけの事を今まで力貸してくれたと思ってる?まぁ、全て今さら言われても何度も俺を騙した証拠がある以上そっちが何言っても無駄だよ。俺はチャンスもちゃんとあげたから。それを裏切ったのはそっちだから。そぉーだけど、騙してない。お金が工面出来ないって言った払えるか分からないも言った。それが騙した事になる?何処まで人を脅せば気が済む。うわ・・・。お金が工面出来ないって言った払えるか分からないも言った。それが騙した事になる?何処まで人を脅せば気が済む。って何開き直ってるの?すごいね。全く反省してない事がはっきりしたって弁護士が今となりで言ってる。これも裁判所に提出するからその時にどれだけ反省したそぶり見せてももう無駄だよ。やっぱりね。いると思った。開き直ってないよ。凄くないよ。なんでも提出するんだね。凄いね。反省したってもう遅いでしょう。手続きしたいって言っても遅いよね。手続きしたいって言いながらしないの知ってるから。完全に君は信用なんてないよ。あの写真は両親には見せるし職場の人にも見せる事になると思う。どうして差し押さえになるかの事情も説明しないといけなしその時にちゃんと写真を見せて説明しないといけないみたいだから。手続きしたいって言いながらしないの分かってるしそんな騙しにもうひっかからないから。って言ってきてます。どぉーしたらいいですか?写真は親や職場に見せる必要あるんですか?脅されてますか?本当に弁護士がこんな事しますか?どぉーしたらいいですか? 本当に弁護士がこんな事しますか?
@しないでしょう。したら弁護士としての仕事は出来なくなるでしょう。
警察や弁護士さんには相談に行かれたのですか。
ありがとうございます警察に相談しましたし、弁護士は電話ですが、相談しました。消費者センターにも電話で相談しました。どれもほっておいて大丈夫との事でした。相手には警察や弁護士に相談に行った事話してません。言った方がいいですか?卑猥な写真は親や職場に見せる必要あるんですか?
言った方がいいですか?
@そう思います。
卑猥な写真は親や職場に見せる必要あるんですか?
@全くその必要はないと思います。
ありがとうございます。この弁護士は偽物ですか?法律用語も言ってたりするので、本物かなって思ったりもするのですが、私は完全に脅されているんですか? この弁護士は偽物ですか?
@そう思います。名前、合格した年、登録番号、修習地などを聞いてみて下さい。その時の合格者数、なども聞いてみて下さい。そして、パソコンで検索してみて下さい。ヒットしない場合が多いと思います。
私は完全に脅されているんですか?
@その可能性が強いと思います。
ありがとうございます。
名前聞いても斉藤しか答えません。
何処の弁護士か教えて下さいと言うもこちらの弁護士事務所の詳細はきちんとそちらに告訴状を送りますので確認してくれればいいだけです。としか答えません。
それからは**弁護士事務所の斉藤ですとメールガきます。メールもサイトを通してやりとりをしてるので、携帯も、相手の携帯を弁護士に渡してメールしてきます。
名前を名乗れないのなら怪しいですね。 ありがとうございます。一応謝罪をし、しませんが、手続きしても遅いと聞くもその質問自体おかしいから本気で申し訳ないと思ってる人間なら先に手続きしてから謝罪してくるはずそれすらしないでずっと口だけの貴女の言葉なんて信用性がないと裁判所の人も言ってましたので、何処の裁判所ですか?今更手続きして謝罪したって裁判所に書類がいってたら手続きの無駄なのでは?弁護士さんっていま傍にいますか?少し位法律を学んで下さいそちらが万が一万が一手続きを行った証拠があるなら訴訟中でも訴えは俺が取り下げると言ったら取り下げますから弁護士はいま隣にいるけど話があるなら裁判所で聞くってさ何処の裁判所かも答えられないんですね。裁判所に行く前にどーしても弁護士さんに聞きたいことがあるんですが駄目ですか?何処の裁判所かも答えられないんですね。ってその口調貴女は立派な犯罪者です。そんな人がそんな言い方よく平気でできますね。反省の色が全くない証拠は沢山ありますが裁判する事が決まった上でその口調を言うって事は裁判官に何を言っても通じませんよそーですか弁護士さんですか?お聞きしたいのですが下の名前を教えて貰えませんか?後合格した年と合格者数も教えて下さい弁護士じゃないですけど僕ですど、先程も言いました弁護士に聞きたい事があるなら裁判所で質問をしたらいいと言ってるとこちらは貴女と話す事はもうないのですけどこちらの情報を聞きたいなら裁判所で聞けばいいだけの話ですそれ位子供でも理解できます。ダラダラどうでもいい質問投げられても意味ないですので、俺とは誰ですか?今聞きたいんですよね。答えられない事でもあるんですか?それにどーでもいい話じゃないですが僕は僕です。くだらない話しないで下さい。話があるなら裁判所でしてくれませんか?犯罪者とこうして話してるだけで恐怖を感じます分かりました犯罪者扱いですか?恐怖を感じるんだ。芝居上手いねって言うと先程のメールも保存しました。職場と両親にご連絡します。ではまた保存ですか?いいですよ。ただ弁護士としての仕事ができなくなるのでは?と聞くと弁護士として仕事してるのでそちらを訴えるのですけどこちらが用意してる弁護士はきちんと裁判を起こし勝ちすのでそんな心配を犯罪者の貴女に必要はないですよ。って言われました。何を言っても何を聞いても裁判所でと言って答えてはくれません。本物なんですかね。 何を言っても何を聞いても裁判所でと言って答えてはくれません。本物なんですかね。
@偽物でしょう。
ありがとうございます。続きがあります。弁護士の名前名乗れないんでよね。おかしいですね、名乗れないなんて一言も言ってませんが一言も言ってませんそちらの両親と職場にはきちんと弁護士から連絡が入るので安心して下さいその際に写真・証拠品全てを見せてきちんと説明してくれるとのことです。先程から名前をお聞きしても答えられないですよね名乗れないなんて一言も言ってません名乗る必要ないから答えないだけです名乗れないからなのでは答える必要ないからですどう解釈して頂いても結構です。そちらの親族の方の連絡先が分かりましたのでもうこれでここで話すことはありませんでは。そーですか答えられない事でもあるんですねわかりましたどう解釈して頂いても結構です。写真をご両親にみせてでは事情をお伝えします職場の連絡先も分かりましたので同様にお伝えします。局部の写真を含め数枚写真がありますが全部見せてよろしいですよね?じゃないと説明ができませんので全て見せて説明いたします写真見せるのだけはやめて下さいお願いしますすいませんがそちらの今までの態度・口調・対応全て見てきましたが写真は見せますそれは俺が弁護士に依頼したので必ず一緒に職場・身内の方にも見せて説明するようにと伝えてありますので取り消すことはできません口調や態度た対応を黙って見てましたが調子に乗りすぎてますので写真見せるのは関係ないのではもともとそれをする為に写真を送らせたんですねはい。やはりその態度もう結構ですその態度が一番許せません弁護士に写真はもう渡してるのですいませんでした。写真はやめて下さいもう遅いからもうどれだけ謝罪されても許す気はありませんといわれる。
弁護士の名前教えてといっても答える必要ないとか名乗る必要ないの一点張りです。電話はこないですよね。裁判に従うしかないんですかね。
ありがとうございます。続きがあります。弁護士の名前名乗れないんでよね。おかしいですね、名乗れないなんて一言も言ってませんが一言も言ってませんそちらの両親と職場にはきちんと弁護士から連絡が入るので安心して下さいその際に写真・証拠品全てを見せてきちんと説明してくれるとのことです。先程から名前をお聞きしても答えられないですよね名乗れないなんて一言も言ってません名乗る必要ないから答えないだけです名乗れないからなのでは答える必要ないからですどう解釈して頂いても結構です。そちらの親族の方の連絡先が分かりましたのでもうこれでここで話すことはありませんでは。そーですか答えられない事でもあるんですねわかりましたどう解釈して頂いても結構です。写真をご両親にみせてでは事情をお伝えします職場の連絡先も分かりましたので同様にお伝えします。局部の写真を含め数枚写真がありますが全部見せてよろしいですよね?じゃないと説明ができませんので全て見せて説明いたします写真見せるのだけはやめて下さいお願いしますすいませんがそちらの今までの態度・口調・対応全て見てきましたが写真は見せますそれは俺が弁護士に依頼したので必ず一緒に職場・身内の方にも見せて説明するようにと伝えてありますので取り消すことはできません口調や態度た対応を黙って見てましたが調子に乗りすぎてますので写真見せるのは関係ないのではもともとそれをする為に写真を送らせたんですねはい。やはりその態度もう結構ですその態度が一番許せません弁護士に写真はもう渡してるのですいませんでした。写真はやめて下さいもう遅いからもうどれだけ謝罪されても許す気はありませんといわれる。
弁護士の名前教えてといっても答える必要ないとか名乗る必要ないの一点張りです。電話はきそうで怖いし、裁判に従うしかないですか?

とっしーさん
2013年05月31日 00時24分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意3
ありがとう

2013年05月31日 04時41分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう

2013年05月31日 18時45分

とっしー さん (質問者)

2013年06月01日 20時17分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月02日 04時13分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月02日 06時39分

とっしー さん (質問者)

2013年06月02日 13時29分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月02日 19時12分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月03日 05時19分

とっしー さん (質問者)

2013年06月05日 21時53分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月05日 21時59分

とっしー さん (質問者)

2013年06月05日 22時07分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月06日 06時12分

とっしー さん (質問者)

2013年06月06日 08時55分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月06日 09時34分

とっしー さん (質問者)

2013年06月06日 16時41分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう

2013年06月06日 18時39分

とっしー さん (質問者)

2013年06月06日 20時23分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう

2013年06月07日 07時29分

とっしー さん (質問者)

2013年06月07日 08時08分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう

2013年06月07日 10時15分

とっしー さん (質問者)

2013年06月07日 22時13分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう

2013年06月08日 05時40分

とっしー さん (質問者)

2013年06月08日 07時50分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう

2013年06月08日 09時52分

とっしー さん (質問者)

2013年06月08日 10時53分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう

2013年06月08日 13時07分

とっしー さん (質問者)

2013年06月08日 13時52分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう

2013年06月08日 13時56分

とっしー さん (質問者)

2013年06月08日 17時44分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう

2013年06月08日 17時45分

とっしー さん (質問者)

2013年06月09日 00時31分

とっしー さん (質問者)

2013年06月10日 10時40分

この投稿は、2013年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

「弁護士ドットコム」では9,896名の弁護士から、「消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • インターネットサイトのポイント還元サイトで購入したものをオークションで転売するのは違法?

    最近インターネットで商品を購入すると高還元率で購入後ポイントとして返金してくれるものがたくさんあります。中には100%ポイント還元で購入できるものもあります(実質無料)。 こういった商品を購入しオークション等で販売するのは違法でしょうか? ちなみに購入サイトに転売等に関しての説明はなかったと思います。

  • 懸賞サイトで換金できません

    懸賞サイトのそれいけもしもん君てとこなんですが、毎月1日と16日の0時に換金手続き出来るのですが、数分もたたずに換金出来ない状態になります。 換金出来る限定人数が300人までとなってますが実際そんな大勢の人が一度に換金申告してるとは思えません! どのように換金についてサイト側と交渉したら良いのかm(_ _)mどなたかお知恵...

  • 換金額の端数金額をサイトが換金に応じません!

    換金サイトを使ってます。換金額がたまったのですがサイトが閉鎖で余った端数の金額換金したいのですがサイト側が無効だと言ってきてます〜 どうかお知恵をお貸しください 「サイトからの返事載せておきます」 平素よりケータイ★彼女をご利用頂きありがとうございます。ケータイ★彼女事務局です。 この度、2011年7月25日(月)をもち...

  • サイトからの案内

    今回、出逢い系サイトに登録し、少したったら誘いの[i:110]が来てやり取りをしていたら、サイト側からの案内で、〔今回高ランク登録に移行すれば、直アド直[i:75][i:161]が出来ると案内が有り、料金は発生しません。今回は、後払い購入で意思表示すれば、高ランクアップ登録に成り、その後、後払い購入ポイント分はキャンセルとなりラン...

  • ポイント交換サイトは副業に該当するか

    今、ポイント交換サイトに登録を検討しています。このサイトは、サイトに利用登録し、サイト経由でショッピングをすればサイト独自のポイントが貯まり、一定量のポイントがたまると、換金できる仕組みです。このサイトの利用は、副業に当たりますか??

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 自宅敷地前の放置自転車をワイヤーロックで施...
  2. ちりめんじゃこから「モンスター」登場で激怒...
  3. 「500万円当選しました」との迷惑メールが届...
  4. 悪質な「さおだけ屋」3本で13万円、切ったら...
  5. 「セールスお断り」の張り紙を無視した「訪問...
  6. 開運のために「除霊」するから金払え――悪質な...
  7. おつりで受け取った硬貨に「ウォン」が混じっ...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。