出会い系援デリ未成年

恐れ入ります。最近18才以上限定の大手サイトにて女性と知り合い金銭が絡む性行為を行いました。番号とアドレスは交換してなくやりとりは全てサイト内だけです。18才未満を募集してはいません。行為後サイトのやりとりは全て別の方がしていると言われ援デリだとその時初めてしりました。もし女性が未成年で中学生ぐらいのとても若い人だったら今後どうなるのでしょうか?本人は18才と言ってましたがとても不安です。
松松松町さん
2013年03月27日 12時49分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
 出会い系サイトの年齢確認は、免許証等の一部分で通るというもので、いい加減です。
 結果として18歳未満の人が登録していることは事実です。
 また、「援デリ」というのは、売春周旋行為であり、違法です。児童であれば、児童福祉法違反(淫行させる行為・児童淫行罪)や児童買春周旋罪も加わります。違法業者が厳格な年齢確認を行っていることは期待できません。

 結局、出会い系サイト利用者・援デリ利用者自身が年齢確認を行うしかありません。
 年齢確認せずに性行為を行った場合には、客観面としては、児童買春行為になりますので、故意があれば、児童買春罪になり、過失があれば、青少年条例違反に問われる可能性があります。

 不安な場合は、弁護士でも相手方の女性の年齢を確認する手段がありませんので、警察に相談して(児童だったときは、児童買春罪ないし青少年条例違反の自首になる程度の準備をして置いた方がいいでしょう)、年齢を確認してもらうしかありません。

2013年03月27日 14時23分

松松松町 さん (質問者)
回答ありがとうございます。自首した場合警察はどう動くんでしょうか?またその場合自分は本当に未成年だった場合どのような処分が考えられますか?

2013年03月27日 14時44分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
 うまく自首すれば 女性の年齢を確認して、児童であればあなたを児童買春の被疑者として、逮捕しないで取調べて、業者は周旋罪等で検挙するでしょう。
 児童で無ければ、あなたに罪はないので、被疑者とはならず、周旋者の検挙に協力するという感じになります。

 弁護士の経験上の感覚的な数字ですが、「サイトで会った女性が児童では?」という相談を警察に持ち込んだ場合、8割くらいが児童だということで、捜査が始まります。のこり2割は、「わからなかった」「18歳以上だった」ということです。これは警察も同じ感覚だと思いますので、調べてくれると思います。

2013年03月27日 15時20分

松松松町 さん (質問者)
ありがとうございます。一度警察に相談してみようと思います。また弁護士と一緒の方がいいんでしょうか?このまま何もしない場合逮捕されたりするケースは多いでしょうか?

2013年03月27日 17時35分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
 出会い系サイト利用の児童買春で逮捕されて「18歳未満とは知らなかった」と弁解している報道は検索すればたくさん出ていると思います。結局認めて罰金になっているわけですが、真実は知らなかった人も少なくないと思います。

 あなたの場合は「サイトの表示は18~」「行為時点では18歳未満と知らなかった」という児童買春罪か青少年条例違反かという微妙な主張をそのまま通したいので、事前に弁護士に相談された方がいいと思います。

2013年03月27日 18時20分

この投稿は、2013年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,971名の弁護士から、「出会い系詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトにて

    先日、某出会い系サイトで知り合った女性と割り切りの性行為をしました(サイトでは18歳と記載)。金銭ありです。ラブホテルではなく、女性が利用していた某ビジネスホテルです。部屋までの案内は無料SNSアプリ内で連絡してました。私はこういった事が初めてで興味本位と恐怖が混じった状態でした。なので一応サイト内で「何歳?」と確...

  • 出会い系サイトを通し、個人間でのワイセツ画像のトラブル

    現在、お客様が女性会員に送ったワイセツな写真(添付画像)が原因でシステムエラーが起きております。『利用規約を確認せず、ついうっかり、話の流れで送ってしまった』行為であれば、大至急、下記迄ご連絡し画像削除等の手続きを行って下さい。 今のままでは退会の処理も出来ませんし、話し合いが困難な場合は管轄の警察へご利用履歴...

  • 援デリ業者に関するトラブル

    つい先週の出来事です。 大手出会い系サイト(20歳以上限定、年齢確認必須)のサイトで知り合った女性と割り切りで行為に及んでしまいました。 実際会って見たら外国人の方でした。(本人はハーフと言っていました。) プロフィールにも27歳と書いてあり、実際に会ってみても27歳もしくはそれ以上に見え、サイトの登録システムから鑑みて...

  • 出会い系サイトで知り合った女性

    出会い系サイトの掲示板で出会った女性(出会い系サイトでは22〜25歳、会って聞いたら28歳)と言っていました。この方とはそのサイトでしか話していません。連絡先も知りません。サイト内のデータをすべて消し、サイトも退会しました。もし、相手の方が未成年だったとしたらこの行為は、証拠隠滅になるのでしょうか?

  • 歳を偽られて未成年だと分からず性行為した場合、犯罪になるのでしょうか?

    35歳男です。先日、某コミュニティサイトで女性から援助をしてほしいと言うことで、SNSのIDを教えてもらい連絡を取り合ってホテルへ行き性行為をしました。見た目が高校生ぐらいに見えない事も無いこともあり、後になってもし未成年だったなら、と心配をしています。サイトのプロフィールは「19歳」、サイト内での会話で「学生」、と言...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。