売買春

今現在交際している女性が初老の男と定期的に、金銭を貰って肉体関係を持っているという事実を知りました。
この男、他にも出会い系サイトなどを通じて買春しまくり、気に入れば定期的に…という事を持ちかけるそうです。
相手が成人の場合、この男は法的に罰を受けることは無いのでしょうか?
2013年02月24日 11時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手が成人の場合、この男は法的に罰を受けることは無いのでしょうか?
・ないと思います。

2013年02月24日 12時29分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
その男が処罰されることはありません。

まず、売春については「対償を受け、又は受ける約束で、不特定の相手方と性交することをいう。」(売春防止法2条)とされ、特定の男女間での対価を受けての性行は売春にあたらないとされています(シリーズ捜査実務全書9巻「風俗・性犯罪」128頁)。ご質問の内容では「(対価を受ける目的で)不特定の相手方と性行する」という点がかけているので、そもそも売春にあたらず、買春も成立しません。

さらに、売春防止法はあくまで売春をする側を取り締まっており、買春側の処罰規定は置いていません(違法とはされています(売春防止法3条))。

よって、買春ではないし、買春だとしても処罰されないということになります。

2013年02月24日 12時47分

この投稿は、2013年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 売春容疑について質問です

    売春について、相談させてください。 先日友人が出会い系サイトで知り合った男性に売春の話を持ちかけられたそうです。 内容としては 一度だけ体の関係を持ってくれたら 毎月の家賃などを払うというものです。 その友人は断ったのですが 何度も何度もしつこく言われて迷惑しているそうです。 体の関係は持っていません...

  • 旦那にバレずに借金について解決したい

    閲覧ありがとうございます。 約1年ほど前になりますが 当時学費に困っていた為出合い系サイトで知り合った妻子持ちの男性から体の関係を持つのを条件に2、3回に分けて150万程借りました。 その際に借用書は書いていないのですが、私の住所、電話番号などの個人情報は求められた為教えました。 それから何度か引越しをしたり、生活...

  • 留学生ホームステイを自宅で受け入れる上での注意点? 旅館業法は当てはまりますか?

    この度縁あって「外国人留学生(ヨーロッパ人・女性)」を自宅にて受け入れることになりました。 期間は3か月で、独立した息子が使用していました部屋を使ってもらう予定です。 国際交流財団から少しばかり「実費・お礼」という形で頂けることになっています。 こちらとしては「金銭」よりむしろ「国際交流」が本来の目的で、お...

  • 出張ホストの売春は売春防止法違反にならないんですか?

    男が女にお金を請求しホテルでHすることは違法にならないのでしょうか? 女性の年齢は男性と変わらず若い女の子 で、ただその男性に恋してしまっただけですがお金を請求されるので仕方なく払っています http://www.ron.gr.jp/law/law/baisyun.htm 女子に対しと書いてありますので気になります。 男性は会社に所属し仕事としてや...

  • 生活費の支援金の返還について

    ある男性と個人的に関係を持ち 妊娠。その男性に妊娠を告げると産後生活の目処がつくまで支援すると言ってくれ妊娠中から産後しばらくの生活費毎月20万前後等約1年半支援してくれていました。万が一 男性の子で無かった場合費用を後から返せと言われたら困ると男性に最初に伝えたところ 男性はそんな事は言うつもりないと言ってもら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。