弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系

10年前に、出会い系サイトで未払いがあった見たいでその請求が延滞含め14万きました。全額払わないと、駄目でしょうか?その時に、使った携帯は何年も前に解約しましたが
トモエモンさん
2012年12月17日 15時12分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなた自身が本当に利用したと記憶しているのですか?
騙されていませんか?
後、十年前なら、時効です。
ですから払うなどと言ってはいけません。
(裁判所からの書類でない限り)無視をしましょう。
交渉も時効援用の妨げになる可能性があるのでしてはいけません。

2012年12月17日 15時49分

トモエモン さん (質問者)
使ったかは、覚えていませんが書類に携帯の番号が書いてありました。何処で、調べたかはわかりませんか自宅にも電話が掛かって来ました

2012年12月17日 15時59分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
書類が郵送されてきたのなら、内容の真偽を見極める必要があるでしょう。
その書類を持って弁護士会の面接相談に行って下さい。
あなたの個人情報が漏れて悪用されている可能性もあるので、慎重に検討下さい。

2012年12月17日 16時04分

トモエモン さん (質問者)
分かりました。ありがとうございました。

2012年12月17日 16時33分

この投稿は、2012年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 解約したはずのプロバイダから未払金の請求が弁護士事務所を通して来た

    プロバイダ関連で相談がございます。 2014年3月にAプロバイダを契約しました。 そして、2014年12月にBプロバイダに切り替えて、2015年1月にAプロバイダを解約しました。 しかし、2016年11月9に、弁護士事務所を通して、Aプロバイダから未払金の請求が届きました。 未払金の期間は、2015年11月~2016年3月です。 現在、その金...

  • クレジットカードについて

     とあるクレジットカードで、ショッピングとリボの支払いが、2/27までのショッピングとリボ合わせて157,346円でしたが、2/27の銀行の残高が147000円ほどだったのに気付かず、2/27の銀行の引き落としが1万円ほど足りず、間に合わず、3/2にお支払いについての連絡があり、3/4付けの今日気づき、急いで、とある会社専用のATMに急ぎ、お金...

  • 大手銀行のカードローンについて

    平成22年6月23日に大手銀行のカードローンで借金を致しました。借りた当時はアルバイトで仕事をしていましたが、給料が低く生活費に困り、生活費に充てるために借りました。しかし、借りた後にアルバイトをしていた会社の都合で解雇になってしまいまして、その後は派遣社員として職を転々としています。その派遣も短期の仕事しか紹介を...

  • ソーシャルゲームのイベントにて

    ソーシャルゲームのイベントで一定の期間で使用したゲーム内通貨に応じて報酬が貰えるというイベントが行われました 報酬の例として 10万~29万消費で報酬A 30万~50万消費で報酬B 50万~99万消費で報酬C 100万~149万消費で報酬D 150万~300万消費で報酬E という感じで、使用した区間の報酬のみ獲得可能 2015年12月25日(金)1...

  • マンションの家賃について

    今のマンションは平成20年5月から住み始めまして、毎月7万980円自動引き落としで延滞せずに支払しています。 自分としては毎月きちんと家賃を払ってると思ってたのですが、平成22年8月22日に不動産の方から連絡が有りまして、平成20年7月〜平成20年11月分が未納と言われました。 請求された額が約35万円です。 2年前の事を何故今更と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。