教えて下さい。電話はしたくないのでどうすればいいでしょうか?

有料出会い系サイトを退会しようとしたら電話をしてきて下さいと言われました。電話はしたくないのでどうすればいいでしょうか?
スタッフさん
2010年07月03日 03時02分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
そもそも有効に会員登録をしたのか、サービスを利用したことがあるのか、対価を支払ったことがあるのか、規約にはどう書かれているのか、など判断のために知らなければならない情報はありますが、仮に有効に会員登録がされていて、利用の有無にかかわらず基本料金のようなものが加算されていくなら、退会しなければならないでしょう。「電話をかけてきてください」というのはサイトの中でメールか何かであったのでしょうか。かつてメールでやりとりしたことがあるなら、メールで退会の意思を伝えるか、メールを返信したことがなければ事業者の住所に、こちらの住所を書かずにサイトで相談者を特定する表示、記号等を記載して退会の意思を伝えてもよいかと思います。記録は残しておいてください。電話をかけなければ退会できない、というのは消費者契約としては、消費者に一方的に不利益な内容として無効となると思います。なお、どうしても電話でしか退会の意思を伝えなければならないなら、会話の内容を録音するようにして、退会の意思を伝えたことを後で立証できるようにしておく必要があるでしょう。また、なにか脅されるようなことがあれば、録音していることを伝えて、警察に通報すべきです。

2010年07月03日 15時16分

スタッフ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。登録は無料みたいです。メールをする時にポイントを使います

2010年07月03日 15時28分

この投稿は、2010年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

子どもとの「面会交流」を拒否された…どうすればいい?

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

退職勧奨を会社がしてきた場合、辞めたくない従業員はどう対処すればいい?

「会社を辞めてくれないか」「あなたにはもっと向いている仕事がある」ーー。会社が退職を勧めてくる退職勧奨、いわゆる「肩たたき」に悩んでいません...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • サイトからの電話。この後どうしたらいいのか?

    サイトからきた電話に でてしまい焦ってしまい 本名、自宅、会社の情報を伝えてしまいました。 電話は切りましたが折り返しかかってきます。 個人情報を伝えてしまった以上無視することもできません。この後どうしたらいいのか?どんな問題が起きてしまうのか教えてください。あと1時間後にはまた電話がきてしまいます。

  • 子供と電話

    妻と別居してます。娘がいます。誕生日に電話したくてもさせてくれません。2ヶ月も会ってません。精神的にもつらいです。会わせてもらえないのはなんとか耐えられますが、電話くらいはいいとおもいます。

  • 本当に。訴えられた時はどうしたらいいの?

    訴えられた時は どうしたらいいの?? 今までの 利用していた サイトやめた方がいいんですか? でも 一ヶ月たたないと 退会処理がおこなえない状態なんです

  • お願いします。これは電話したほうがいいのでしょうか?

    先日生活にむしゃくしゃしていて出会い系サイトに手をだしてしまいました。 メールは無料と書いてあり登録してしまいました。 ある女性とメールをしていると自分の性器を見せてほしいと言われ断っていたのですが見せてしまいました。 今思えば自分は最低だと思います。 すごく反省しています。 そして今日メールが届き、...

  • 貸したものを返してくれない

    高校生の子供の事です。 少し前に友達に、買ったばかりの筆箱と下敷きを貸しました。 子供は貸したくなかったのですが、かしてと言われ、何も言えずに貸したそうです。 返してほしいと言っても返してくれません。 担任の先生から友達に話してもらいましたら、失くしたそうです。 その筆箱と下敷きは、今は在庫なしで売っていません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。