出会い系でのトラブルなんですが


出会い系に登録し女性から電話番号と性器の画像が欲しいとの連絡があり送信しました。
後日運営サイトから違法行為の為に謝罪の電話をしてほしいとのメールがきた為、怖くなりアドレスを変更したところ、電話にて反省のいろがないため訴えるとの連絡がありました。
料金の請求はないのですがどうすればいいですか?
ゆうすけさん
2012年10月30日 19時54分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
特定の女性から要求されて、その人だけに画像を送ったことは
公然わいせつ罪などの犯罪になりません。
振り込め詐欺みたいなものなので、
お金を要求してきても無視しましょう。
その連中が質問者さんを訴えても、勝つ理由がありませんから
訴えることはありません。
訴えたりすれば、自分の住所や連絡先などを訴状に公開しなければ
なりません。
詐欺師や恐喝師が証拠に残るようなことは原則しません。
訴えると言えば、びびるだろうと、質問者さんをなめているだけです。

2012年10月30日 20時12分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
料金の請求があってもなくても,放置するしかないでしょう。

2012年10月30日 20時15分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
出会い系の登録している女性(普通は男が演じています)がサイトと組んで、又はサイトの従業員なので、客に対し、違法行為・恥ずかしい行為等をわざとやらせ、その弱みにつけこんで脅迫するという古典的なマッチポンプ型の詐欺なのです。
電話番号まで知られたようなので、電話番号・メールアドレスも変えてください。
出会い系サイトは、ほとんどサクラ又は出会い系サイトの従業員が金銭をむしり取るために運営しているものが多いですから、無料などのうたい文句につられて入り込んではいけません。また、相手の誘いに安易に乗ったあなたも軽率ですので、以後気を付けましょう。

2012年10月30日 20時32分

ゆうすけ さん (質問者)
梅村弁護士 回答ありがとうございます。
びびらずに対応、無視していきます。

2012年10月30日 20時42分

ゆうすけ さん (質問者)
伊藤弁護士 回答ありがとうございます。
無視していきます。

2012年10月30日 20時43分

ゆうすけ さん (質問者)
北山弁護士 回答ありがとうございます。
今後は出会い系サイト、アダルトサイトは控えていきたいと思います。

2012年10月30日 20時45分

この投稿は、2012年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 無料出会い系サイトでのトラブル

    無料出会い系サイトでのトラブルです。先日無料出会い系サイトで、知り合った女性とメールのやり取りの中で、顔が、見たいとの事で、顔写真の請求。その後直接話したいので電話番号の交換を持ちかけられ送信。折り返し電話するとの事でしたが、文字化けしてるので、電話出来ないと。他の男性のプロフィール写真で、性病疑いが有るのを見...

  • 出会い系サイト、トラブル

    先日、無料の出会い系サイトに登録しました。何人かの女性とメールをしました。ある一人の女性と顔写メの交換と電話番号の交換をしたいとの事を言われ、交換しました。番号は文字化けして見れないとの事でした。そこから更にメールをしていると陰部の写メが見たいとの事。さすがに抵抗がありましたが、しつこく粘られ応じてみました。す...

  • 完全無料出会いサイト 卑猥画像送信

    昨日の話なんですが、完全無料の出会いサイトで女性の方からメールが来まして何通か会話したあと局部の画像を送って欲しいって話になりまして送ってしまいました。 その後、朝になってサイト内を巡回したあと、運営側から卑猥画像を送ったことにより警察に連絡や裁判なるかも知れないとメールが来まして、和解したいなら電話してくれみ...

  • 携帯サイトからの連絡 連絡してしまった場合。

    少し前に携帯サイト未払いで料金が発生するという内容のメールがとどきました。 怖くて連絡してしまい、多少やりとりしましたが怪しく感じて電話を切りました。 怖くなってしまったのでメールを削除、メールアドレスを変更しました。 法律的に会社経由で未払い支払いがあるのでしょうか? また連絡をとってしまったのですがこのまま...

  • アダルトサイトの事で

    アダルトサイトの利用規約を読んで無料と書いてたので見てたんですけど年齢確認の画面になったのでクリックしたら請求画面になってしまいました前にも同じようなことがあったので無視してたんですが携帯の方に調査会社からのメールがきて慌てて電話してしまったんですけど(相手はでなかった)どうすればいいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。