弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系に

請求はきていないのですが.免許証の住所が分かるかわからないかアパート名と生年月日をピンぼけした写メを送ってしまいました。アドレスも変えて.銀行振り込みも架空の名前をつかったのですが.督促状や裁判の通知がくるなどないでしょうか?よろしくお願いします。
よっちさん
2010年06月27日 12時00分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
どのような請求を受けることを心配されているのか分かりませんが、正当に請求できないものであれば、争えば済むことです。とはいえ、おっしゃっているくらいの情報で裁判や支払督促の申立てに至るとは通常では考えられません。仮に住所がわかっても、裁判や支払督促にかかる費用や、判決や督促が確定した後の強制執行の費用、強制執行をした場合の回収可能性を考えたときに、それ相応の金額の請求でなければ、そこまでする業者はいないと思います。相談者がおっしゃっている「反省しています。」という言葉が気になりますが、もう二度と手を出さないことです。

2010年06月27日 12時25分

この投稿は、2010年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 度々すみません。督促の手紙など送ってくるのでしょうか?

    違う出会い系サイトに二週間前.督促は来ていなかったのですが.免許証の写真を送ってしまいました。アパート名がピンぼけしてわかるくらい.住所の欄は映していません。生年月日だけです。登録のさい住所氏名電話番号は記入していませんでした。督促の手紙など送ってくるのでしょうか?不安です。よろしくお願いいたします

  • また教えてください。気にせず安心して生活して大丈夫ですか?

    びたびすみません。メールアドレスも変更し、通帳も解約をして、クレジットカードも解約したらこのサイトから督促状とか訳のわからない請求とかきたりしますか?住所なども何の連絡先もしらないはずなのですけど。ポイントを購入したからカード会社から請求はくるとはおもいますけど、もしまだお金がひかれないうちにカードを解約してた...

  • 不安ですm(_ _)m

    小説サイトがパスワード付きでパスワードがわかる無料携帯サイトにニックネームと性別メールアドレス登録したんですがパスワードが結局わからなくてそしたら掲示板見るごとにお金かかるってなってたのですぐに退会しようとしたんですがメール送ってもらえますかと言われたので退会手続きお願いしますと送ったら申請に1ヵ月かかりますと...

  • 昨日質問した

    よっちと申します。出会い系サイトに引っ掛かって後払い料金三千円支払った所.無料会員になることができ.少しポイントを使ってしまい。怖くなって.メルアドかえました。その際になにか起きていないかを確かめるためサイトにアクセすしたところ.間違って登録ボタンを押してしまいました。規約には多重登録にはお金がかかるとかいてあり....

  • クレジットカード

    クレジット、cic、翔という名前で、ひっかかり、 仮に読み方を変えて、かけるで記入して申込した場合、 ひっかからないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。