出会い系サイトからのメール

以前、出会い系サイトからのメールが、届き、「配信停止・退会」という、項目をクリックしたところ、料金が発生したという、メールが届きました。
その後、業者からのメールを無視していたのですが、昼夜、問わず業者や他の出会い系サイトからのメールが、届く事に我慢が出来ず、メールの一斉拒否をしてしまいました。
本日、業者から、依頼されたという、弁護士から、連絡する様にという文面のメールが届いたのですが、このまま、無視しておいて、良いものでしょうか?
比呂さん
2012年10月04日 18時30分

みんなの回答

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
ありがとう
 おそらく架空請求でしょう。

 弁護士名・事務所名・事務所連絡先は記載されていますか?
 通常弁護士が単に弁護士とだけ名乗って、何らかの請求を行うことはありませんので弁護士名・事務所名がなければ無視してください。
 次に、弁護士名や事務所名が記載されていれば、「日弁連」の弁護士検索サイトで弁護士名を検索し、弁護士名と事務所名とメールに記載された連絡先が一致しているかを確認してください。一致していなければ無視してください。
 仮に、それらがすべて一致している場合には、弁護士からの連絡の場合がありえます。その場合、一度、日弁連のページに記載された事務所連絡先に電話をし、「メールの件で●●弁護士と話がしたい。」と伝えていただき、確認を取ってみてください。

2012年10月04日 19時22分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
日弁連のサイトでその弁護士が実在するか,連絡先が一致するかを確認してください。
電話番号が一致するならば,電話をかけて話してみるとよいでしょう。

2012年10月04日 21時11分

この投稿は、2012年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • やってしまいました

    一度質問してしまったのですが詳しく投稿したいと思います。 今日22時すぎに突然メールが届き、内容は「当選しました」← 私は普段よく使う通販のサイトかも……と思い、空メールを送ってしまったのです。 すぐにメールが返信され、中身をみると、出会い系サイトの会員に登録されてしまったのです。 最初にメールがきた時の送信元に...

  • アダルトサイトの

    昨日、誤って、アダルトサイトに、会員登録してしまいました、すぐに、退会の手続き、メールで送信、したのですが、今日になって手続きするから電話くださいって返事がメールで来ました。 会員の人にも話す事が出来ず、この先不安です

  • やってしまいました

    よくある質問だと思うのですが、今日の22時すぎ、いきなりメールがきて「当選しました」。 私は 普段よく使う通販のサイトかも……と、空メールを送ってしまったのです。するとすぐにメールが届き調べてみると、出会い系サイトの会員になっていたのです。無料お試しとかいてありますが、料金が発生する有料サイトであるとわかりました。...

  • 副業サイトから出会い系サイトに飛びました。 メール

    出会い系サイトに飛んで、詐欺にあいました。 メールがうっとうしいので、相手に、弁護士に相談したっとメールしたら、メールが来なくなりますかね?

  • 出会い系サイトのメール。受信拒否すれば良いでしょうか?

    以前、無料出会い系サイトに登録していたのですが、以前登録したかどうか分からない様なサイトらしきとこからたくさんメールがきます。 いずれのメールもゲストさん等と書かれてます。受信拒否すれば良いでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。