公開日:

出会い系。このような場合支払いしなきゃいけないのですか?

2012年09月19日
ベストアンサー
このような場合支払いしなきゃいけないのですか?そもそも待ち合わせに関しては私がしげに

「確認に関しては犯罪対策の意味もあるか ら確認が取れないことには私も近づけない から…。服装とか目印、場所だけじゃ声も かけれないし簡単な合図を伝えるようにす るしそれをしてもらえればOKだから確認 が取れるまでは連絡途切れないようにお願 いね?」

ってメールにしげ自身

「確認わかりました」って了承してるよ ね??

この時点で約束(契約)は成立する訳で待 ち合わせ中私が伝えた合図をして確認取れ るまで連絡してもらう義務は生じるのに、 その約束をしげが一方的に破った事で(契 約不履行)私は無駄に45万以上のポイン トを騙されて使わされた形になってるから ここまで言ってるんだよ??

それにお金がないって事だけど会って解決 してもらえない、騙されて使わされたポイ ントは返してもらえないじゃ話しにならな いしそれじゃあ今後は裁判で話し進めれば いいって事??

それなら私も早急に裁判所から開示請求を とってしげの住所、電話番号なんかの個人 情報を開示してもらって訴訟の中で賠償請 求を行っていかないといけないから・・・。 裁判になればさっきもいったように確実に 返してもらうことも出来るけど当然しげに 対して社会的制裁もあるし負担の部分でも 慰謝料、裁判費用のこともあるからおそら く請求額って4,500万以上になると思 うから出来れば話し合いの中で返して欲し いって思ってたんだけど結局それはしても
相談者(140387)の相談

みんなの回答

相談者(140387)
ちなみにこの女性とは会ってもいませんし
こちらもポイント追加でいくらか支払いしています。

2012年09月19日 22時54分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
ギャル系のクレーム文書ですが、支払い義務はありません。無視するのが一番です。

2012年09月19日 23時50分

相談者(140387)
回答ありがとうございます
安心しました

2012年09月20日 09時51分

相談者(140387)
後もうひとつ裁判にもなりませんよね?

2012年09月20日 11時02分

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まずあり得ません。書いてあること自体支離滅裂なので全く何の法的知識もない素人さんの脅しです。

2012年09月20日 23時15分

相談者(140387)
ありがとうございます
これで一安心です

2012年09月21日 11時12分

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 置き引き容疑の賠償金の支払義務の有無と訴訟を起こされた場合について

    置き引きの容疑者として警察に呼ばれました。 全く身に覚えのないことでしたが、写真を見せられ、財布のなくなる前後の写真では自分が映っており、置いてある財布に手をかけそうに見える写真でした。動画ではあなたが取っている、と説明を受け(今思うと、それも本当かどうか疑わしいとすら思っています、証拠となるのはその前後の写真...

  • 契約解約の違約金支払いについて

    一ヶ月前に太陽光発電の会社の方がこられて、設置しませんかと言われ後日、話を聞き契約しました それから一ヶ月後に、足場を組みにこられたのですが、足場がお隣の敷地に立っていました すぐに担当の方に連絡をし、確認をしたところ初めは許可を得ずに立てて立てていると言っていたのに急に許可は得ていると言い出しました 解約した...

  • ネット上の写メ要求の対処について。

    ネット上で出会った方とお金のやり取りをする際、顔がある写真を送ってしまいました。取り引きはしないことになったのですが、言うことを聞かないと写真をバラまくと言われました。怖くなって体の部位の写真を送りましたがやめてもらえません。次に付き合ってくれないと言われました。もう何をしてもやめてもらえる気配はありません。ど...

  • 領収書について。このような場合は法に触れることになりますか?

    夫が、金額が空欄になった領収書が必要といい『なにに使うの?』と聞くと『接待で落としきれなかった分を請求しないと金が帰ってこないからさ』と言っておりました。また『上司もそうやって請求してるし。』などと当たり前の様に言ってます。 実際にどこからか集めてきたりしたようで、沢山持っています。 何だか危ない橋を渡っている...

  • 元交際相手からの金銭の要求に対する対処方法について。

    「元交際相手から金銭を要求され困っています。以下の場合、関係を解消するためにどのような対処方法がありますか?」 〇私は会社の幹部の立場にある既婚者です。 〇交際のきっかけはサイトで相手からアプローチを受けたことです。20歳ぐらい下です。 〇私の素性は知られていますが、相手の職場、氏名については知らされていませ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。