弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系で

興味本位で始めたんですが、女性の募集一覧を見て複数の女性とサイト内でやり取りをし、会う約束をしました。
ただ、相手がわからないので警戒しながらのやり取りで、結局どの女性も待ち合わせ場所には現れず(来てるってメールはありましたが)っていうのが、何度かありました。
そのうち、『お前は冷やかしだろ』ってメールから、『ナンバーを覚えたから、覚悟しとけ』『警察沙汰にする』ってメールが来ました。(やりとりは全てサイト内)
こういう場合は、退会したほうがいいですよね。
また、罪に問われるのでしょうか。
相手は成人女性です。
マルキンさん
2012年09月07日 10時25分

みんなの回答

マルキン さん (質問者)
追記です。
車のナンバーから、個人情報を確認できるものでしょうか?
ナンバー変更したほうが、いいでしょうか?

2012年09月07日 10時51分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
ありがとう
そのような怪しいサイトからは一日も早く退会された方が良いと思います。

ご質問の内容からは,マルキンさんが罪に問われることはないと思われます。

女性と出会うために,メールをやりとりしなければならず,メールを送ったり,相手から来たメールを読むためにポイントを購入しなければならないといったものは,要注意です。

2012年09月07日 10時54分

この投稿は、2012年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで美人局

    私は普段から出会い系サイトやSNSでよく女性と遊んでいます。 本日深夜に、SNS(カカオトーク)で知り合った女性と会うために待合わせ場所に行ったところ、その女性の兄を名乗る男がやってきて「妹とヤろうとしたな。妹は未成年だ。警察に言うぞ」と言って来たため、怖くなって逃げようとしたところ、カバンなどを掴まれてもみ合いにな...

  • サイトで。この場合には私は何かの罪に問われますでしょうか?

    出会い系サイトでアドレスを交換した人とメールのやりとりをしていました。 やりとりしているうちに相手が未成年だとわかったので、メールなどのやりとりを止めようと思っています。 この場合には私は何かの罪に問われますでしょうか? また、相手が補導されたときなどに警察から喚ばれたりするのでしょうか? 解答をお願いし...

  • ブログを通じた複数の女性とのSM関係が、会った事のないメール相手に本名と会社名までバレてしまった

    都内の既婚の会社員です。恥ずかしながら、妻に言えない自身のM嗜好をもてあまし…その嗜好を書いたブログを通じて複数の女性に会っていました。そんななか、同ブログを見てメールしてきた女性になぜか本名や会社名までばれてしまい、妻や周囲に知らせるというような脅迫まがいのメールを受けています。 その脅迫めいたメールを送って...

  • 出会い系サイトで未成年とメールで卑猥な画像のやり取りをしました

    初めて質問させていただきます。 私は男性です。先日、出合い系サイトで知り合った未成年の女子と電話番号を交換し、SMSなどでメールのやり取りや卑猥な電話のやりとりをしました。その際に卑猥なメールのやりとりもあり、裸の写真を要求し、手で乳首を隠した上半身の体が送られてきました(この1枚のみです)。これが児童ポルノに抵触す...

  • 売春などのサイトのやり取り

    例えば出会い系のサイト内の2人の間のメッセージ機能で、女性のところに男性がメッセージを送ってきて、顔写真や会う条件(パパ活などのサイトなので 食事やデートなどのお金の交渉)なしで 男性がとりあえず一度会いたい。と言ってきて 大阪のいわゆる待ち合わせスポットで人が多いところを、指定してきて では前日にご連絡しますね。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。