弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系で

下半身の写メが欲しいと言われ送ってしまったのですが、あとから「違法なので反省謝罪があり和解希望ならカスタマーセンターに電話をしてください。メールでの対応は一切しておりません。連絡がない場合は警察に連絡し事件にします。」などのメールが届いたのですが電話した方がいいのでしょうか?
おバカバカさん
2012年09月03日 15時25分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
ブービートラップ(マッチポンプとも言う)です。
違法行為を促しておいて、違法行為を行った人を恐喝するタイプのサイトです。
放置して、メールアドレスを変える等、相手からの連絡を遮断してください。
決して連絡をとってはいけません。

2012年09月03日 15時44分

おバカバカ さん (質問者)
回答ありがとうございました。
少し気が楽になりました
「放置した場合、アドレスを変更した場合」のあたりが恐喝なんですね

2012年09月03日 16時39分

この投稿は、2012年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 以前交際をお断りした男性から何年もしつこく連絡が来ます

    以前、同じ職場で働いていた男性からメールで交際を申し込まれ、お断りしたのですが、その後も、諦めきれない、交際が無理ならメル友になってくださいなど、何度もしつこくメールが来ました。はじめのうちは、同じ会社で働いているし、あまり冷たい態度をとるのも申し訳ないと思い、交際は出来ないという事ははっきり伝えつつも、一応返...

  • ストーカー?そして連絡をし、なぜ何も言わず解約したのか?

    ある日、知人の女性とケンカになってしまい、受信拒否され、メールじゃなく電話してきて。と言われたので、日をあけて連絡したら解約されてました。怒りもありますが、何かあったのではという心配もあり、探偵などに頼んで連絡先を知りました。そして連絡をし、なぜ何も言わず解約したのか? 仲直りしたいのも含め、相手に連絡した場合ス...

  • 同じ人から何度も連絡がくる場合の対処について

    もと風俗嬢です。 昔風俗嬢の時、 1人のお客さんと連絡先交換しました。 メールアドレスと電話番号を交換しました。 お店を辞めてから、何回も連絡がきます。 無視してたら、 Eメールで色んなアドレスを変えて、 違う人を装ってメールを送ってきます。 電話も何回かきたので、着信拒否にしました。 メールアドレスは知り...

  • 至急お願いします。これは連絡したほうがいいのでしょうか?

    この前相談してワンクリック詐欺と言われたのですが、新しいメールが来て、間違って登録された人などはサポートセンターに連絡してくださいと書いてありました。これは連絡したほうがいいのでしょうか?

  • 自宅にデリヘルを呼んで隠し撮りをしたらバレてしまい、店から携帯に電話が来ています。

    デリバリーヘルスを自宅で利用した際、出来心でタブレットのビデオカメラで隠し撮りをしてしまい、相手の女の子にバレてしまいました。 「消してくれたら店には言わない」と言うので、女の子の目の前でデータを完全に消去し、その場は収まったのですが、女の子が帰った後、店から電話があり(深夜というのもあり出ていません)、電話番...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。