ありがちな出会い系の話

出会い系サイトに必要なポイントを購入。

ポイント購入の際には、ビットキャッシュが一番簡単な方法なので、それを利用。

これらは任意での支払いとみなされ、お金が帰ってくる可能性は少ないのでしょうか?
おじさんに見える若者さん
2012年07月24日 02時25分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
既に支払をされたということであれば、返金される可能性はかなり低いです。

サイトに問題があると考えられるのであれば、消費者センターに相談に行かれてみてください。

2012年07月24日 07時19分

この投稿は、2012年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会いサイトを使ってしまったんですが気がついたらマイナスポイント(後払い)になってしまいました

    後払い確認ボタンがなかったように思いサイトに問い合わせ『毎回はないですが最初に確認ボタンはありました』と返答が来ました。不安に思い、いろいろ調べてみたのですがサイトトップには悪質サイトにはないクレジットカード使用表示もありました。この後払い料金は清算する必要があるのでしょうか?教えて下さい。

  • 会社のクレジットカードのポイントについて

    会社のカードのポイントを管理しています。 先日このポイントで私用の商品を購入してしまいました。 履歴も消えないので困っています。 今のところ私がすべて管理していて他の従業員はあまり関与していませんが、アクセスはできるのでばれてしまう可能性はあります。 これは大問題になりますか?

  • 出合い系サイトについてです。

    ポイント購入制の出合い系サイトに登録をしたのですが、ポイント購入をしていないのに、後払いの請求メールが届きました。未納が続くと法的措置をとるとも書いてあります。 確かに登録と同時についてくる無料サービスの中で何回かサイト内メールはしましたが、ポイント後払いをした覚えがありません。 この場合無視していても大丈夫で...

  • 出会い系サイトのポイント制請求

    出会い系サイトでポイントを購入して続けるのではなく、いきなりメールをしたら、料金が発生していました。しかも関連サイトからも請求がありました。そのサイトにカードで支払おうと思ったのですが、一万円からしか支払う事ができないシステムでしたので払う事を止めましたが、このままで良いのでしょか? 訴えられたりしませんか?

  • ネットポイント所得税

    所得税。 インターネット上のサイト内でポイントが貰えます。ポイントはサイト内で使えますが商品購入などは出来ません。あくまでもサイト内のアイテムとして使えるポイントです。三万円分のポイントが貯まると現金化(口座振込)出来ます。 ポイントを換金せずにサイト内で使用しても貰ったポイントは課税対象になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。