サイトな事でお聞きしたいです。

携帯サイトのメールのやり取りで副収入!お金が貰えると言うサイトで、出会い系なのですがイベント等参加し、ポイントを追加して行うのですが、問題形式になっていたりと、なかなか答えが合わず再トライでまたポイントを追加しての繰り返しでアドレス交換が出来ないので副収入もありません。サクラなのでしょうか?
ゆずりんごさん
2012年06月30日 23時24分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
サクラ(詐欺)の可能性が極めて高いですから、これ以上相手にされないほうがいいかと思います。

2012年07月01日 00時25分

この投稿は、2012年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 副業にこのケースはあたりますか

    今、ポイント交換サイトに登録を検討しています。このサイトは、サイトに利用登録し、サイト経由でショッピングをすればサイト独自のポイントが貯まり、一定量のポイントがたまると、換金できる仕組みです。このサイトの利用は、副業に当たりますか??

  • サイト名わかりました。サイトはワンクリック詐欺でしょうか?

    前に相談しました。サイト名が分かりたぶん、サイト名絶倫大陸です。http://kkk-next.meです。サイトはワンクリック詐欺でしょうか?

  • 大手プロダクション所属、提携先アダルトサイトについて。

    写メモデルとゆう仕事があります。 これはプロダクション所属とゆう形で、提携先のアダルトサイトに胸やモザイク加工したアダルトな自画像をサイト運営者側に送り、サイト運営者がチェックした上でサイトに掲載し、掲載された時点で、プロダクション側から1枚150円などとゆう単価で女性に報酬が支払われる仕事です。 支払いは仕入れ代...

  • アダルトサイト違法登録

    先日、ネットでアニメサイトを見ていたらアダルトサイトのアニメのところに入ってしまい、登録すれば見れますなどが書いてあり無料だと認識して、OKボタンをクリックしました。 ところが、パソコンにアダルトサイトに入会しましたとのウィンドウが何度も出てくるようになりました。(パソコンのほうは解決済み) こちらの個人が特定...

  • ポイント交換サイトは副業に該当するか

    今、ポイント交換サイトに登録を検討しています。このサイトは、サイトに利用登録し、サイト経由でショッピングをすればサイト独自のポイントが貯まり、一定量のポイントがたまると、換金できる仕組みです。このサイトの利用は、副業に当たりますか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。