出会い系の後払いについて

出会い系の後払いについてですが、登録・サイトは使っていない・サイトに入金していないのに退会依頼をしただけで、ポイントを使ったとみなされ、後払いの意思がないのに後払いの意思があるとみなされ、後払いの請求がきました。この場合は、支払わなければいけないのでしょうか?
サイトに問い合わせたら、支払わないといけないというメールと悪質会員リストに勝手に入れられたんですが、この場合はどのようにしたらいいんでしょうか?
さとちゃん♂さん
2012年06月18日 14時41分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
支払う必要は全くありません。無視しておいてください。今後、連絡もとってはいけません。

2012年06月18日 15時11分

さとちゃん♂ さん (質問者)
他サイトで良くあるような、「退会出来ない」や、「メールが届き続ける」という様な悪質な運営は行いません。もし、今後も番組をご利用をご希望されていない様でしたら、未払い金を清算し即日退会処理をお勧めします。

支払い機関が今日から3日間です。

上記のようなメールが多分これからも届くと思うんですが、ほっといてもいいんでしょうか?

2012年06月18日 17時46分

さとちゃん♂ さん (質問者)
支払い機関が3日間でその間支払い請求のメールが来ると思うんですが、無視をしていても構わないんでしょうか?

2012年06月18日 21時41分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
とにかく無視してください。とても悪質な業者だと思います。

2012年06月18日 22時23分

さとちゃん♂ さん (質問者)
中尾弁護士様、お忙しい中、ご回答本当にありがとうございます。

サイトからは、こんなメールが来ました。

お支払い期限超過に伴い滞納請求へ切り替えとなりました※有料利用料金ご請求※
現在迄に会員名無料会員からのご精算確認が取れておりません。

当サイトの処理はすべて利用規約に基づき処理をさせて頂いております。
会員名無料会員自身で合意の上、後払い利用開始となっており錯誤無効等の異議はお受付致しません。
【後払い未納詳細】
後払料金:3,000円
 
今現在、当サイトでご利用された後払い料金のお支払いが未納状態となっております。尚、ご精算が完了するまで、ご請求に対する配信は継続される事をご了承頂きます。

現在届いております件は未納料金が発生している上、お支払い期限を超えている為に自動で送信となっております。本件は一切の架空請求・違法請求等とは関係ありません。

無料会員名義にて後払い利用を開始された事に間違い御座いません。当サイトではお客様自身のご意思により発生した後払い料金以外は一切請求しておりません。

間違い・違法請求・架空請求等と混同されませんようご注意願います。
正当な請求のみ行っておりますのでご了承の上、きちんとお支払い下さい。

こちらの料金はお客様ご自身の操作により発生したものです。

とメールが今後も届くようです。

こちら、退会依頼をクリックしただけで、後払いの利用の意思が、あると判断されたみたいです。

今後のメールは一切無視をします。

長々と申し訳ありませんでした。

2012年06月19日 01時12分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
色々と大変かと思いますが、応援しております。

2012年06月19日 01時19分

さとちゃん♂ さん (質問者)
もう一つだけ宜しいでしょうか?
今後来たメールは、削除だけでなくアドレス拒否をしても宜しいんでしょうか?
それとも、残しておかなくてはいけないんでしょうか?

2012年06月19日 03時56分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
削除して構いませんし、受信拒否をして構いません。こちらには何ら非がありませんので、全く気を使う必要はありませんよ。

2012年06月19日 12時58分

さとちゃん♂ さん (質問者)
サイトのアドレスを拒否をしてるんですか、相手側は、連絡が取れなくなったら、新しいアドレスを使って、何度もメールしてきます。
ずっと受信拒否を続けていれば、相手はあきらめるんでしょうか?

2012年06月19日 13時09分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
諦めると思いますが、あまりにしつこい場合には、消費生活センターに問い合わせてみてください。無料の機関ですが、しっかりと対応してくれるはずです。


消費生活センターから相手方に連絡を入れてくれるかもしれませんので、消費生活センターに問い合わせることにより迷惑メールが止まる可能性があると思います。

2012年06月19日 15時19分

この投稿は、2012年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトの支払いについて

    サイトで今だけ無料でポイントが入ると言う事でクリックしましたが、あとから後払い請求が来ました。納得出来ずサイトに問い合わせたところ利用の詳細画面に書いてあるから払って下さいとの事でした。ポイントも使用したのでクレジット決済しようと思ったのですが、(クレジット決済できると書いてある)他のサイトの決済画面につながり出...

  • サイトで私のデータ流出。やっぱり支払わないとダメですか?

    私は以前から何度か相談させて頂いています。 出会い系サイトで知り合った彼がサクラ可能性大と以前弁護士先生の回答です。そのサイトが悪質なのかがわかりません。 サイト名がないので調べる事が出来ません。 後払い利用をして悪質なら後払い利用料金を支払いたくありません! やっぱり支払わないとダメですか? 後払い利用料金を支...

  • アダルトサイトの請求。支払いが必要でしょうか?

    携帯で無料のサイトを見ようとしたところ、有料サイトのリンクに移動してしまったようで、年齢確認で18歳以上であると選択したところ、会員登録されたことになり、10万円以上の支払いを請求されました。メールで退会依頼と電話をしたのですが、エラーはなく、年齢と利用規約に同意したことになっているので、支払いのキャンセルは出来な...

  • 占いサイト料金支払い。料金を支払う義務はあるのでしょうか?

    はじめましてm(_ _)m 相談お願い致します。 無料占いサイトに登録をして、最初は無料ポイントで占いして有料の返事はせずに放っておきました。ある日サイトから期間限定で参加された占い師が私を鑑定したいと1回分のポイントを支払ってくれたとメールがきて、占いをしてもらいました。この占いの施術をした人は早くて3日で金運の結果が...

  • アダルトサイトで後払い請求された時

    過去にアダルトサイトを見ていて勝手に後払いになっていた場合は支払いした方がいいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。