出会い系サイト内で。これは罪になりますか?

どっとこむという出会い系サイト内で相手の女性に、わいせつな画像を送ってほしいと言われ、送ってしまいました。そしたら、サイトに警察に通報しますと言われました。これは罪になりますか?
ちなみにこのサイトは、調べましたところ、この手口で有名らしく明らかに悪いサイトです。
よたろ~さん
2012年06月09日 08時45分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
金銭の詐取が目的のようなサイトでしたら、放置するのが良いでしょう。
そもそも警察に言わないことを条件にお金を請求することは犯罪ですので。

2012年06月09日 08時50分

よたろ~ さん (質問者)
素早い回答ありがとうございます。
法律に関わらない事かも知れませんが、周りを見失ってしまい相手に個人情報を漏らしてしまいました。住所また大学名、アルバイト先も言ってしまいました。この場合の対処方法などはありますか?
本当に馬鹿で申し訳ありません。

2012年06月09日 08時56分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
迷惑電話のようなものがかかってくる可能性はあります。
そのようなものが来ましたら、事実を告げて、協力を求めましょう。

事案的に、恥ずかしく思うことがあるかとは思いますが、そこに付けこむのが相手の手ですので、容易に付け込まれないようにご注意ください。

2012年06月09日 11時32分

よたろ~ さん (質問者)
ありがとうございます。
また何か動きがありましたら、相談のほうお願いします。

2012年06月09日 11時46分

この投稿は、2012年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで

    出会い系サイトでサクラと思われる女性から性器を見せてほしいとしつこく言われ、間違って性器を添付してメールを送った知人がいます、サイトから警察に通報するとの連絡があって困ってるとのことですが。本人はとても反省してるのにサイトの人は反省がみられないとのこと。 意見を聞かせてください。

  • 出会い系サイトで。どうしたらいいですか?

    出会いサイトで下半身を載せた画像を相手に送って後日サイトから電話が来て顔と携帯端末を警察に送ったと言われました! どうしたらいいですか?ホントに悩んでます!

  • 個人情報を悪徳サイトに知られてしまいました・・・

    動画を探していて色々な無料アダルト動画のサイトに登録しているのですがついその感覚で、ある無料動画サイトに登録してしまいました。登録には名前、生年月日、住所、電話番号、携帯、携帯メアドといったありとあらゆる情報を登録しなければならず、それらを正直に書いてしまいました。さらに別サイトの出会い系サイトの中にあるキーワ...

  • 有料出会い系サイトでトラブル

    有料出会い系サイトに、女性が割り切りの募集をしていました。その方にサイト内のメールやり取りで、その方の女児を誘うような返信をしたところ、その方からサイトに通報があったみたいで、利用を止められ犯罪行為と言われました。警察に通報され逮捕されてしまうのでしょうか?かなり動揺しています

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトの「会いに行こう」で女性から下半身(股間部)の画像が見たいと言われたので写真を送ったところサイトから警察へ連絡すると言われました この場合、警察に連絡がいってしまうのでしょうか? 不安でしかたありません

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。