悪徳出会い系サイト

サクラのみを使用した出会い系悪徳サイトで数百万の被害にあいました。現金振込み、電子マネー、クレジット決済(決済代行業者を介して)でサイトへ料金を支払ったなですが、取り戻す手段はありますでしょうか?
0817さん
2010年05月25日 08時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
サクラとは思わなかったということで
詐欺などの主張で契約を取り消して,
支払ったものを取り返す,という構成が
考えられます

2010年05月25日 23時38分

0817 さん (質問者)
お忙しい中ご回答頂きまして、有難うございます。
アドバイスでも頂きましたが、詐欺による取消や錯誤無効を理由として支払い義務の不存在を主張しようと思い、決済代行業者に申し出てみたところ門前払いをされてしまいました…。(サイトや電子マネー業者へは対応が難しそうなため、クレジット分だけでも何とかしようと思いまして…また既に存在しないサイトもあります)
個人では舐められて埒外があかないので、弁護士に依頼したいと考えてるのですが…解決見込みはないでしょうか?

2010年05月26日 00時11分

この投稿は、2010年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト。いくらかサイト代金は戻ってきますか?

    メルパラという出会い系サイトに登録し、利用しました。 今まで、サイト代金を最低30万円は支払いました。 メルパラというサイトは、ちゃんとしたサイトですか? いくらかサイト代金は戻ってきますか?

  • 出会い系サイト詐欺被害の返金について

    メールで相談に乗るだけで報酬がもらえるという副業サイトから出会い系サイトに登録になり、連絡先交換やセキュリティ解除の名目でポイント購入をしてしまいました。 クレジット決済で43万程、振込で54万程支払いしました。 振込分の返金とクレジット決済分の支払い停止は可能でしょうか? また詐欺被害無料相談サイトに依頼をして、...

  • サクラサイトについて

    先日質問したチャットがサクラサイトだった事が判明しました。2度と引っ掛からないようにしますが教えて下さい。1:サクラサイトと判明した場合発生した料金は支払わなくてよいのですか?2:退会処理はしなくてもいいのですか? 今回はサクラサイトだと気づかずに支払ってしまいました。少額だったので取り替えそうとは思いませんが(たぶん...

  • サイトの登録詐欺について

    アダルトサイトにアクセスしたら18歳以上と書いてある再生画面が出てきてそれを押してみたら、同じ画面のままだったのでまた押したらいつの間にか会員登録してしまい99000円振り込むようにとなってしまいました。 3日以内に支払わなければ延滞料金に加えさらに金額が増えるや18歳未満の場合は保護者に連絡するや延滞が長引くなら法的...

  • 出会い系サイトで費やした電子マネーの返金交渉について

    出会い系サイトで高額な金額をあげるという女性が現れ、そのやり取りにおいて電子マネーを20万以上購入してしまいました。払えないと返信するとその女性はサイトの規約に違反する現金取引を行った理由で会員退会になったとメール返信があり、今度はサイト側からこの件は自分も規約違反になり違約金を支払わないと法的手段に訴えると通告...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。