携帯の出会い系サイトに登録してしまった

全部無料と書いてあった携帯電話の出会い系サイトに何件か登録してしまいました。でも料金が発生してしまいましたので、無視していたら1日に190件位メールが届くのですがどうすれば良いでしょうか?
エイジさん
2012年05月04日 12時13分

みんなの回答

木場 真彦 弁護士
ありがとう
そのような場合には料金を支払いする義務はないのでメールは無視するかメールアドレスを変えるか着信を拒否しましょう

2012年05月04日 14時31分

エイジ さん (質問者)
大変困っていますありがとうございました。

2012年05月04日 14時38分

この投稿は、2012年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • 今日、ついつい全部、無視していて大丈夫でしょうか?

    今日、ついついアダルトサイトを見ていて、年齢をいれたら会員登録されてしまったらしく、99800円を3日以内に払って下さいとなってしまいました。慌てて退会をしようと思いましたが、料金未払いの為できないと・・・先ほどそのサイトからメールが来ました。同じ様な質問を観ましたが、心配です。全部、無視していて大丈夫でしょうか?

  • アダルトサイト登録についてついて!

    お世話になります。 アダルトサイト、人妻熟女倶楽部と言う無料動画サイトをクリックしましたら、登録されてしまいました。本日中に125000円振り込みしてください と書いてあり、退会には電話下さいと書いてありました。 電話かけて手続きをしたはうが宜しいでしょうか? それとも連絡が来ても完全に無視した方が宜しいですか...

  • 早急にお願いします

    今日 夜 子供が私の携帯をいじっていて アダルトサイトに登録してしまいました 年齢を入れただけで 入会になってしまいました すぐに退会のボタンを押したのですが 入金が確認出来て無いので 退会できませんとなりました 3日以内に99800円入金しなさいとの事で すぐに メールで問い合わせたら 電話下さいとの事で 電話をしま...

  • 出会い系サイトの詐欺について

    出会い系サイトと名乗る人から携帯電話に電話がありました。携帯電話から登録した出会い系サイトについて電話したと言っていました。何故か私の名前も勤務先の会社名も知っています。途中で電話を切ったので具体的な要求はわかりませんが、本日中に連絡がないと会社に連絡すると留守番電話に入っていました。どのように対処したらよろし...

  • アダルトサイトに電話してしまったのですが[e:330]

    実はアダルト動画の サイトに動画再生ボタンを押してしまい3以内に55000円払わなければいけないとあり、同じような投稿があってアドレスだけバレただけでそこは変更したので大丈夫だと思うのですが、その時大変動揺してしまいサイトに書かれていた電話番号に電話してしまいました[e:330]ただ直接自分の携帯は不味いと思い公衆電話で連絡...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。