弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系

完全無料の出会い系サイトに登録したはずなのに、いつの間にか有料のサイトに登録されてました。

アドレスを交換するのに個人情報の解除やいろいろするために三万円かかると言われて誤って後払いで決済をするにしてしまいました。

払わなくてはいけないですか
魅愛さん
2012年04月19日 22時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
誤ってというのはクリックする気がないのに間違ってクリックしてしまったということでしょうか?
そうだとすると,その後確認画面に切り替わってないのであれば,無効の主張をすることができるはずです。電子消費者契約法という法律で定められていますよ。

2012年04月19日 23時46分

この投稿は、2012年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト。自分は騙されているのでしょうか?

    出会い系サイトのアイ・キューピットってサイトで今もメール交換してるんですが、このサイトはサクラサイトなんでしょうか?真面目なサイトならいいのですが、相手となかなか会うことが出来ないので不安になりメールしました。1ヶ月に約4〜5万使うのでキツイです。自分は騙されているのでしょうか?教えて下さい。よろしくお願いします。

  • 携帯の出会い系サイトで

    サクラを使い会えないサイトでも、一旦登録して請求されたら、その金額を支払わなければいけないですか[e:3]

  • 助けてください(泣)

    興味本位で副業サイトに登録してしまい、相手の男性から毎月決まった金額を振込するから連絡先交換をしようと言われて疑いながらも交換する為にポイントを購入してしまいました。時間制限やシステム維持費用などがあるからと急かされ何回かポイントを購入しました。相手の方からは交換が出来なかったら今までサイトに支払った金額の半分...

  • アダルトサイトの請求について

    先日、2012年2月に登録したアダルトサイトの料金の支払いをしてくださいとの連絡があり、2年間の基本料約72万を請求さをれました。 お金が無いと伝えると 消費者金融から借りてでも支払ってください。 といわれ、支払いをどうするか今日連絡しなければなりませ。 恥ずかしいながら数ヵ月前にも同じように連絡があり、登録したよ...

  • 不安です。

    先程興味本意でアダルトサイトを年齢を入れクリックしたら会員登録した事になり会費を3日以内に99800円請求されました。3日過ぎると12万円になるそうです。すぐに退会を申し込みましたが、会費を払っていないので退会出来ないとの事でした。 このサイトを知り、色々な人の同じ悩みを読み詐欺だから無視する事が一番…と、書いてありまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。