出会い系トラブルに、関して。

公開日: 相談日:2021年11月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、出会い系サイトに間違えて、有料会員となり、それは自分のミスで仕方ないのですが、二時間あまりで、強制退会になり、ログインすらできません。有料会員になって二時間での強制退会です。
まだやり方もわかっていなかった段階でしたので。メールアドレスをのせてはダメ、SNSをやっているなど、他の会社名をだしたのが原因と思いますが、やりはじめは、そんなのわかりませんでした。たった二時間で強制退会になり、半年分は払いたくありません。

【質問1】
全額とは、言わずとも返金請求しないです。よろしくお願い申し上げます。

1087425さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 岩田 修一 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    有料会員になってどのようにいくらを支払うことになっているのか,
    なぜ強制退会になったのか,サイト上でどのようなやり取りをしたのか,
    等の詳しい事情を伺う必要があります。

    法律相談をされることをお勧めします。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す