フリーという出会い系サイトに登録して

はじめ、ある女性から間違いメールが来、それに返信したら仲良くしようと言われ、その過程でフリーに登録しました。
少し不安になり、この弁護士ドットコムで調べてみました。すると、scottieさんの質問が今の私と全く同じ状況でした。フリーというサイトまで…。
私の場合、事前にこの事実を知り、利用はしてないので利用料は発生してません。ただ、フリー自体を早く退会したいと思い退会手続きを取りました。すると、「30日間は退会できない」という返信が来ました。確かに利用規約に書いてあり私の見落としです。
しかし、scottieさんの質問内容にあるように今から女性からの脅しやサイトからのメールが来るそのこと自体考えると恐怖です。
そこで、質問です。30日経つ前に退会する方法は本当にないのでしょうか?
あと、事務局からは「利用しないかぎりは料金は発生しない」「登録料など不当で高額な金銭要求はない」という回答はもらってますが、どこか不安なんです…。
今後、私が心がけなければならないことや対応しなけらばならないことなどをご教示いただければ幸いです。
よろしくお願いします。
コタローさん
2012年02月25日 20時50分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
おかしなサイトですから、相手にならないようにしましょう。

2012年02月25日 21時55分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
心がけないといけないことは、お金を請求された時は無視して払わないようにすることです。

2012年02月25日 23時30分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
心がけないといけないことは、お金を請求された時は無視して払わないようにすることです。

2012年02月25日 23時30分

コタロー さん (質問者)
弁護士のお二方、回答をして頂きましてありがとうございます。対応・心がけはわかりました。
あと、このサイト自体はどうすればいいのでしょうか?

2012年02月28日 00時23分

コタロー さん (質問者)
このサイトで僕が見た分だけで私の他に二人の方がまったく同じ手法でフリーというサイト登録しています!
このサイト自体をどうにかできないのでしょうか?!

2012年03月02日 21時49分

この投稿は、2012年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 早急に回答をお願いfacebook⇒line⇒チャットという名の出会い系サイト登録にだまされました。

    今日あった出来事です。不安で仕方がないので、早急に回答をお願いします!! 今日、facebookに知らない方から友達申請がきました。イケメンで音楽関係会社の役員と名乗るかたです。たまたま、芸能人に一人友人がいたため、その関係?と思いながら安易に承認してしまいました。「なぜ友達申請を?間違い?」と尋ねると、「友達かもに私...

  • アドレスを悪用すると書かれた迷惑メールへの対処はどうすれば良いですか?

    「自分のメールアドレスを勝手に使い、怪しい所に登録する。 返事が無ければ認めたものとする」と書かれた迷惑メールが届きました。 このメールにはどう対処すれば良いでしょうか? 認める気なんかある訳ないです。 アドレスをしっかり書かれてました。 メール本文ーーー 何度もメール送ってんのに、返事がないって事は… も...

  • ネット、Twitterなどからの匿名誹謗中傷する相手を特定したい

    私の彼女にTwitterや自身のサイトのメールフォーム、彼女の参加しているイベントのメールフォーム等から誹謗中傷する方がいます。 相手のIPは特定できたのですが、それ以上個人の特定は無理でしょうか? 名前や正確な住所など…警察や弁護士に教えてもらいたいです。 また、こういった開示は、個人で求めるのは可能ですか? 弁護士...

  • SNSからの不倫手前

    埼玉県で保育士をしている既婚者です。仕事のストレス、人間関係など、気持ちが落ち着かなくなり、ネット依存になり、そこから外に癒やしを求めるようになりました。m○xiでたくさんの方にメールを送り、知り合った保育士の女性がいました。やり取りを続けていく内に会ってエッチをすることになり、メールを続けていくと突然「既婚者はや...

  • サイトの退会について

    去年の10月にあるサイトに登録しました。 このサイトはIDとパスワードがないと退会できないんですけど登録した時にメモするのを忘れてしまい退会できない状況です。 サイト側にメールで何回も送っても返事も返ってきません。 そして最近サイトを見たら今までなかったのに「IDとパスワードを忘れた方へ」と書いてあるのを見つけたので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。