弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系にて

以前も質問しましたが
怖くて眠れません……

出会い系サイトからの
メールを開いてしまい、ポイントが
発生し、非常に怖いです…
他の方と比べかなりの少額なので
心配です
一度の受信につき3ポイント
3円が発生します。

このような後払いポイント制の
サイトは悪質なのでしょうか…
はせさん
2012年02月21日 00時10分

みんなの回答

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
もちろん悪質です。
そのようなお金の請求は無視し、お金を払わないようにしてください。

2012年02月21日 01時22分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
ワンクリック詐欺と似たようなものです。

支払義務が発生しているとはいえないため、無視しておけばいいでしょう。

2012年02月21日 08時10分

この投稿は、2012年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノサイトダンロードに関して。

    パソコンでアダルトを見ていたら次々と深みにはまり児童ポルノサイトに行き動画をダンロードしました。法律に違反するとの事で削除さしましたがサイト側は退会できないとの事になっているようで、心配で今後どのように対処していけばいいのか心配です。 宜しくお願いします。

  • 先程はありがとうございました

    先程こちらより質問した者です。先程、サイトより極秘メールと言って女性会員より人気のある方限定であなたに5000円分のサイト利用ポイントが当たりました。本日中に受け取りして下さい。と連絡が有りました。今までもポイントのプレゼント連絡がサイトより何回か有りポイント購入したらプレゼントしますでしたが今回はポイント購入しな...

  • サンプル再生の文字にのせられて…

    パイパン大好きというアダルト動画サイトからサンプル再生の文字があったので何気にクリックしていくといつの間にか入会していて98000円3日以内にお支払下さい。の文字が画面に… すぐに退会手続きをしたのですが料金未納の為退会できません。 料金は支払わなければいけませんか? 携帯電話から問い合わせたら、うちのサイトではサ...

  • 出会い系で。このようなサイトは悪質 でしょうか?

    お小遣いサイトで サイト登録していたら 出会い系に登録されてました… 怖くなって退会申請をしたのですが 一週間程度かかるとメールがきて 放置してました しばらくしてメールが来たので 開いてしまいました。 その後マイページに行くと 3ポイントが発生し、3円の 支払いが必要ですと マイページに書かれていまし...

  • 出会い系で。このようなサイトは悪質 でしょうか?

    お小遣いサイトで サイト登録していたら 出会い系に登録されてました… 怖くなって退会申請をしたのですが 一週間程度かかるとメールがきて 放置してました しばらくしてメールが来たので 開いてしまいました。 その後マイページに行くと 3ポイントが発生し、3円の 支払いが必要ですと マイページに書かれていまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。