出会い系で。このようなサイトは悪質 でしょうか?

お小遣いサイトで
サイト登録していたら
出会い系に登録されてました…

怖くなって退会申請をしたのですが
一週間程度かかるとメールがきて
放置してました
しばらくしてメールが来たので
開いてしまいました。
その後マイページに行くと
3ポイントが発生し、3円の
支払いが必要ですと
マイページに書かれていました

どうやら後払い制度のポイント
らしく、少額なのでおかしいと
思いました。

このようなサイトは悪質
でしょうか?

また、退会申請は受諾
されたのでしょうか?


払った方がいいのでしょうか?
はせさん
2012年02月20日 18時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ワンクリック詐欺の可能性が高いので、無視して放置で問題ありません。
ワンクリック詐欺の場合は、そもそも、契約が成立しておらず、退会の必要もありません。

2012年02月20日 19時03分

はせ さん (質問者)
弁護士様、ありがとうございます

以降無視を決めます。

2012年02月20日 19時04分

この投稿は、2012年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系で。このようなサイトは悪質 でしょうか?

    お小遣いサイトで サイト登録していたら 出会い系に登録されてました… 怖くなって退会申請をしたのですが 一週間程度かかるとメールがきて 放置してました しばらくしてメールが来たので 開いてしまいました。 その後マイページに行くと 3ポイントが発生し、3円の 支払いが必要ですと マイページに書かれていまし...

  • アダルトサイトでの出来事

    アダルトサイト巡回中 キーワードは女芸人 エロ画像 と検索して、問題のサイトへ飛びました。 スクロールして目的の画面のまま、目を離してお茶を飲んでいたら誤タップで動画へ飛びました。 気になって一番下に利用規約があるかなと思っていたが、無かったので再生を押してみると、有料会員に登録されました。と出ました。 ち...

  • アダルトサイト。素直に払った方がいいのですか?

    質問です。 アダルトサイトでサンプル動画を見ようとして、年齢確認をして見ようとしたら勝手に入会されていました。 また、入会したことに気づかずに約二週間たち、たまたまそのサイトに行ったら料金未払い状態になっていました。 そしてなぜか、相手サイトに私が使っているケータイの機種が知られています。 素直に払った方がいい...

  • アダルトサイトに誤ってログインしてしまいました。

    お恥ずかしいのですが、誤ってアダルトサイトに登録してしまいました。 スマホ画面を弄っていたらアダルトサイトの画面を押してしまい、気が動転して未成年者確認のボタンを押してしまったようです。 退会のメールをすぐさまおくりました。 ただ退会受付が電話のみとなっていたので、電話連絡し誤って押してしまったことをつげまし...

  • もうどうにもならないのでしょうか?

    今になって大変さに気づき反省と後悔の気持ちでいっぱいです。どうすればいいかわかりません。 サイト側に、住所、氏名、生年月日、電話番号、メルアドを送ってしまっています。 登録も利用料も無料とあるサイトでメールのやり取りをしていたら3600円が未払いという請求画面が出ました。 あとで利用規約をみると、そのサイ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。