弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系について

出会い系サイトに登録をして、ポイント制なので、ずっと払い続けていました。

ある一人の女性とやり取りしていましたが、待ち合わせても会えず…それが2回目になり、もうポイントを買うような余裕も無くなり、おまけに会えないのだから、もう退会しようと、サイトに申請した所、30日以内なので、退会は無理。さらには、女性からも、連絡が無いから困っている、と言い、サイトからは、携帯番号も、名前も、カード番号も分かっているので、調べることは容易。裁判沙汰にもなるよ、と言われました。

こういう場合、どうしたらよいのでしょうか。
もう、精神的に限界です…
しゅうさん
2010年05月05日 22時35分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
女性はサクラでしょうね。
クレジットカード番号を知られているなら至急カードを停止すべきです。その上で、あとは一切無視でいいでしょう。

2010年05月05日 22時54分

しゅう さん (質問者)
返事が遅くなり、申し訳ありません。

ご回答を頂き、安心しました。本当にどうもありがとうございました。

2010年05月09日 22時08分

この投稿は、2010年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト

    悪質悪徳の出会い系サイトの事で聞きたいのですが出会い系サイトで男か女かわからないですけど会えない場合裁判可能ですか??

  • 出会い系サイトで。どうしたら良いでしょうか?

    先日、優良出会い系サイトと言うことでポイント購入制の有料出会い系サイトに登録しました。最初は、お試し会員との事で何度かサイトへの問い合わせや無料閲覧やお試し会員時に頂いたポイント内でしばらくサイトの様子を見ておりましたら突然後払いサービスにて所有ポイントがマイナスになりましたのでポイント自動購入になる旨の連絡が...

  • 悪質出会い系サイトについて

    在宅副業の広告を見てサイトに登録してから、出会い系サイトに登録してしまった、ことに気がつきました。 さらに、同時に出会い系チャットサイトにも登録されたようで、二つのサイトから大量のメールが届き困っています。料金の請求はされていません。すぐに退会をしたいと問い合わせたところ、「システム上一か月経過しないと退会処...

  • サクラを使っている出会い系サイト『ピュアアイ』の後払い請求を断れますか?

    真面目な出会いと雑誌などで大きく宣伝している『ピュアアイ』に登録しました。全く会話が噛み合わず、アドレス送っても『まだ早い』などメールを長引かせて、必要に料金を使わせようとする様なメールが目立ったので、ネットで色々調べてみました。女性会員のほとんどがサクラで、一般会員は極々僅からしいとの口コミだらけでした。真面...

  • 爆サイ誹謗中傷について

    出会いサイトで会ったバツイチの女性を爆サイで イニシャルで、ヤリマンとか色々書きました。 女性から連絡がありサイトに色々書いてあったので警察や法律事務所に相談したら、サイトで会った人とは解決するまで会わないようにと言われたとのことでした。 イニシャルで誹謗中傷したら罪になるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。