出会い系で脅されました。

公開日: 相談日:2021年07月23日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
出会い系を使用できる年になりアプリで知り合った方がいるのですが、フリーメールを聞かれたので教えてフリーメールでやり取りをしていました。

実際に会うことになり、予定などを決めている時にその女性のプロフ写真を見ると薬指に指輪が着いていたので既婚者じゃないのか?と不安になり本人確認が出来るのような写真を欲しいとお願いしたところ、失礼だのやんや言われてしまい最終的には待ち合わせ場所に来ないと顔写真とプロフィールを晒すと言われました。
プロフィールには名前(下の名前)とマスク姿で下を向いている顔の見えずらい写真でした。

【質問1】
この場合はメールの内容の「待ち合わせ場所に来い」行かない場合後で警察が絡んたりするのか?顔写真が拡散されたとして住所等は特定されてしまうのか?拡散されてしまった場合は賠償請求など可能ですか?

1048241さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1048241さん

    タッチして回答を見る

    相手の方からは集合場所に来て謝罪しろ、そうすれば拡散もしないとの追加の連絡がありました

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合はメールの内容の「待ち合わせ場所に来い」行かない場合後で警察が絡んたりするのか?

    貴殿が行かないことで犯罪は成立しませんので、警察が出る幕はないように思えます。

    顔写真が拡散されたとして住所等は特定されてしまうのか?

    基本的には考えづらいと思います。

    拡散されてしまった場合は賠償請求など可能ですか?

    肖像権の侵害にあたるため、慰謝料請求ができる可能性はあると思います。

    相手の方からは集合場所に来て謝罪しろ、そうすれば拡散もしないとの追加の連絡がありました

    行けば、お金を要求されることは目に見えていますので、慎重に検討される必要があると思います。


    ご参考までに。


  • 相談者 1048241さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。行かないことにはしました。写真については下をむいていて分かりずらいので最悪拡散されてもいいかなとは考えました。
    拡散された結果ネット以外での日常生活に支障が出たりすることはありますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 拡散された結果ネット以外での日常生活に支障が出たりすることはありますか?

    特に、有名人であるとか、ネット上名が知られている等の事情がなければ、日常生活に支障というのは考えづらいと思われます。

  • 相談者 1048241さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。心のモヤモヤが少し取れました、今後は出会い系は使わないようにしていきたいと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す