出会い系サイトであった女性との避妊失敗に関する請求について

公開日: 相談日:2021年05月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
先日、出会い系サイトで知り合った、サイト上では既婚者の女性と金銭条件付きで会いました。(この時点で自身の行動が浅はかだったと思っております。)

その際、ホテルに入ったのちに私は一切コンドームなどには触れずに、相手から着用させられ、行為に至りました。
その際、コンドームが破れておりました。
その後女性は気付き、シャワーを浴びて服を着たのち、いきなり私の財布から免許証と保険証を取り出し写真を取り、「また連絡する」と言い立ち去りました。

その後サイトにて検査費として8万円を請求されました。無論、検査で8万円もかかるはずないので内訳を伺ったところ、法的措置として対応します。といきなり言われました。

【質問1】
免許証と保険証を撮影されているのですがこれに対しての対応は何かございますでしょうか。

【質問2】
法的措置と言われましたが具体的にどのような法に抵触するのでしょうか。

【質問3】
そもそも検査費として8万円と言われているのですが、請求されるに当たり内訳を一切明かさずに請求するのは妥当なのでしょうか。

1027178さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    質問1について
    すでに写真撮影されている以上、現時点で法的に何か対応することは難しいかと思います。
    相手方に交渉して、任意で写真を消去してもらうしかないかと思います。

    質問2について
    まず考えられるのは、相手方が既婚者であることから、夫から不貞の慰謝料請求をされることでしょう。
    その他では、相手方自身から、同意のない性交渉をされたとして慰謝料請求をされることが考えられますが、出会い系サイトで知り合い行為に及んでいることから、認められる可能性は低いのではないかと思います。

    質問3について
    相手に請求すること自体は可能かと思います。
    ただし、その請求が認められることの証明は請求する相手方が負うものですし、支払う側としてもその費用の根拠を明かしてもらわないと納得できないのも当然かと思います。
    ですので、相手方に費用明細等を明かすよう求めるべきかと思います。

  • 浅野 剛 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    免許証と保険証を撮影されているのですがこれに対しての対応は何かございますでしょうか。
    →どうしようもないです。

    【質問2】

    法的措置と言われましたが具体的にどのような法に抵触するのでしょうか。
    →慰謝料請求等だと思いますが基本的には難しいです。

    【質問3】

    そもそも検査費として8万円と言われているのですが、請求されるに当たり内訳を一切明かさずに請求するのは妥当なのでしょうか。
    →内訳は聞かれれば答えれば良いので最初から明示するかどうかは自由だと思います。
     弁護士的には内訳よりも根拠資料(領収書など)の方が気になります。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「出会い系サイト」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す