海外有料無修正動画サイトの登録と閲覧

公開日: 相談日:2020年06月21日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

この度、無修正有料動画サイト登録について
気になった事がありましたので、相談させて
いただきました。

3年程前、某海外有料アダルト動画サイトが
摘発されました。そのサイトは無修正が売りで
海外に会社・サーバがあるので摘発に不思議を
おもったのだですが、会社の方が最大手のという
こともあり、倒産などはしておらず今も
動いてるようです。

ここで質問なのですが、
仮に無修正動画がある海外有料動画サイトに
登録しており個人のみで楽しめるように
閲覧・ダウンロードを行っていたとして
何らかの理由で利用していた有料動画サイト
(規模の大小関わらず)が摘発された場合
現在登録している人、過去に登録したことの
ある人なども同じく摘発・逮捕されるの
でしょうか?

932230さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 仮に無修正動画がある海外有料動画サイトに
    > 登録しており個人のみで楽しめるように
    > 閲覧・ダウンロードを行っていたとして
    > 何らかの理由で利用していた有料動画サイト
    > (規模の大小関わらず)が摘発された場合
    > 現在登録している人、過去に登録したことの
    > ある人なども同じく摘発・逮捕されるの
    > でしょうか?

    児童ポルノとなる動画のダウンロードをしたのでなければ、摘発や逮捕される理由はないでしょう(わいせつ物頒布等罪《刑法175条》は、頒布等する側の犯罪となるだけで、頒布等を受ける側は犯罪とはなりません)。

  • 相談者 932230さん

    タッチして回答を見る

    村上弁護士 様

    ご回答ありがとうございます。
    児童ポルノの件はかしこまりました。
    海外無修正有料サイトに登録して
    閲覧・ダウンロードしていて、ダウンロードした
    商品をネット上でアップロードすると
    刑法175条に適用される認識でよろしいでしょうか。

    また海外無修正有料サイト自体が摘発され
    閉鎖されたとしても登録して利用していた者は
    児童ポルノや違法アップロードは例外として
    個人で楽しんでいた場合、逮捕される
    事はないとの認識で大丈夫でしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 海外無修正有料サイトに登録して
    > 閲覧・ダウンロードしていて、ダウンロードした
    > 商品をネット上でアップロードすると
    > 刑法175条に適用される認識でよろしいでしょうか。
    > また海外無修正有料サイト自体が摘発され
    > 閉鎖されたとしても登録して利用していた者は
    > 児童ポルノや違法アップロードは例外として
    > 個人で楽しんでいた場合、逮捕される
    > 事はないとの認識で大丈夫でしょうか。

    いずれもそのとおりでしょう。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから