公開日:

急いでます。ワンクリック詐欺

2020年04月24日
ベストアンサー
先週の金曜日の夜にワンクリック詐欺(年齢確認だけで有料会員登録されました)にあいました。

相手に電話してしまいました。1度かかってきましたがすぐに電話を切り、名前や住所は教えませんでした。メアドも変えました。お金は払っていません。

それから1週間ほど経ちましたが、メールも電話もありません。

忘れた頃に何かあるのではないか(特別送達の封書が裁判所から届いたりしないか)と不安です。
あと、携帯電話から住所が特定されることはあるのでしょうか?
相談者(914763)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その状況でしたら心配いらないでしょう。

電話番号は知られてしまったようなので、
今後は「サイトに登録されている情報を消してあげるから、そのお金をはらってほしい」
などの二次被害のおそれがあります。

そういったものも徹底的に無視してください。

裁判所から届くこともないでしょうし、
たとえ届いてもそのときに対応すれば大丈夫です。

2020年04月24日 21時05分

相談者(914763)
電話番号も着信拒否にしてるのですがこれで大丈夫でしょうか...?

2020年04月24日 21時12分

相談者(914763)
他の法律事務所に問い合わせたところ、電話番号から住所分かりますよと言われたのですが、携帯電話番号から分かってしまうんでしょうか?

2020年04月24日 21時14分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺でアダルトサイトに電話してしまった

    昨日、アダルト動画サイトに間違えて入ってしまい「18歳以上ですか?」にハイとタップし「次へ」の所もタップしてしまいすぐに「有料会員登録完了」と出てしまい99800円の請求が来ました。 初めてだったので慌て「退会申請メール」を送ってしまいすぐにメールで未納のため料金を支払って下さい。と書いてあり「誤登録、誤作動による登...

  • 公式アダルト動画番組バイブ 登録 

    二時間前に誤って公式アダルト動画番組バイブというサイトに登録してしまいました誤作動登録の方は空メールと電話をということで空メールと電話もしてしまいましたどうすればいいでしょう?

  • ワンクリック詐欺について。

    1ヶ月ほど前に携帯サイトを色々見ていたら、無料出会い系サイトの登録をしてしまいました。無料と書いてあった為に問題は無いと思いそのままにしていたら後日メールが届きそのサイトを開きました。色々呼んでいるとこのサイトに登録した方は他のサイトに移行してしまった場合も登録を行ったとみなすとあり下の方に何も文面の無い絵文字...

  • ≪至急対応願います≫クリック詐欺の二次被害でしょうか?

    本日、クリック詐欺に引っかかってしまいました。慌ててしまい、ご登録解除の電話を連絡してしまい、相手には電話番号(携帯)が知れてしまいました。支払いが必要としつこく言われ、振込先等を一応聞きましたが、怪しいと思い消費者センターへ連絡し事情を話すと、無視してもらって大丈夫との返答をいただきました。 しかしまだ不安な...

  • アダルトサイトの高額請求について

    アダルトサイトにいってしまい、動画をクリックしたら年齢確認がででいたため18歳以上でクリックしてしまったら会員登録されてしまいました。 通常会員190000円、期間会員99800円 びっくりし慌てて退会依頼と個人情報の削除依頼の2つに空メールを送ってしまいました。 後からよくみたら年齢確認のページの下の方に利用規約などがあり...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。