携帯アダルトサイト。これってワンクリック詐欺なんでしょうか?

アダルトサイトに登録されてしまいました。

サイトを見ていて興味本意でサンプルをクリックし、年齢認証で18歳以上をクリック、次に年齢確認の入力をして「次へ」ボタンをクリックしたら登録完了画面がでてきました。

3日以内に98000円、3日以降150000円と記載されていた。慌てて98000円振り込んでしまいました。振込人名義はお客様番号でと書いてあったのに自分の名前で振り込んでしまい、メールもしてしまいました。

その後ワンクリック詐欺なのかなと思い、銀行で組戻しをしました。お金は戻ってきましたが不安です。
このまま振り込まないで放置してていいのでしょうか?これってワンクリック詐欺なんでしょうか?
教えて下さい
相談者(89791)からの相談
2011年11月10日 20時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ワンクリでしょう。
一先ず,放置で構わないでしょう。
何かあったら迅速に対応してください。

2011年11月10日 20時34分

相談者(89791)
わかりました放置します

2011年11月10日 20時37分

相談者(89791)
また質問です。名前が知られてますが請求書など送られてくる可能性はあるんですか?もし送られてきても無視でいいんでしょうか?

2011年11月11日 12時25分

この投稿は、2011年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺

    アダルトサイトを開いて年齢確認ボタンクリックしたら登録されてしまい、3日以内に99800円振り込まないと退会できないみたいです。振り込んだらすべて終わりますか。

  • ワンクリック詐欺?

    5月に18歳以上をクリックし、年齢を入力し、次へを押したところ、バイブレーションとともに、登録完了画面になりました。 利用規約に既にチェックが入っていて、サンプル動画だけだと思い有料と知らずに、登録となってしまいました。 3日以内の支払いであれば、キャンペーン価格98000円で、それ以降ゎ90日間180000円との事。 この場...

  • 教えて下さい。やっぱりワンクリック詐欺ですか?

    子供(7才)が勝手に携帯をいじり、アダルトサイトに登録してしまいました。慌てて、解約しようとしましたが、登録料金(3日以内99800円以降は150000円)を支払っていないため、退会できませんと書かれていました。 規約を読むと、ワンクリック詐欺ではありませんと書かれていましたが、怖くて、問い合わせなどはしていません。 また、お...

  • インターネット詐欺?支払ったほうがいいのでしょうか?

    インターネットのアダルトサイトで興味本位で3段回くらいにわけて質問がありクリックして動画再生をクリックしたら動画が流れすぐに消したのですが、登録が完了され2日いないなら69000円で3日以降は120000円払ってくださいと画面上にでてきました どうすればいいのでしょうか?支払ったほうがいいのでしょうか? サイトのアドレス乗せ...

  • アダルトサイトからの請求

    アダルトサイトの20歳以上ですか? 利用規約に同意し、動画再生しますか? との問いに『はい』と答えてしまいました。 それから、 デスクトップにアダルトサイトへの登録ありがとうございます。というテロップがでてきて。 消しても消しても出てきてしまいます。 テロップは支払い完了しない限り消えないとのことです。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。