ワンクリック詐欺への対応

未成年の息子が、アダルトサイトのワンクリック詐欺にかかりました。
私が慌てて、自宅電話にてキャンセル依頼の電話かけてしまい、つながらなかったので、私のメールアドレスにて退会連絡もしてしまいました。
数字時間後、業者より折り返し電話があり、息子に電話口出るよう言われ、今日の午後5時までに電話がなければ、キャンセルは出来ず、息子の登録ではなく、成人(親)の登録に切り替わる、と言われました。
個人情報の削除依頼や横流しされないよう、対応するにはどのようにすればよいでしょうか?
2019年08月22日 14時51分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
これ以上は何もしないことが得策です。
対応すればするほど不安になりますし、対応したところで相手は詐欺師ですから、
まともな結果になりません。

最初から無視するのがベストでしたが、今後無視することに徹してください。

2019年08月22日 15時00分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道5
ありがとう
そのような業者に連絡をしてしまった時点で、おそらく情報の流出自体は避けられないと考えます。個人情報を削除する約束をしても、本当に削除しているかどうかを確認することができませんので。

支払いが親に切り替わるというのも法律的に合意がなければあり得ない話であるため、相手と取り合わないというのが一番良い対応策であると考えます。

2019年08月22日 15時01分

相談者
少し落ち着くことが出来る回答を、ありがとうございました。
今後の不安は消えませんが。

追加相談です。
こちらに相談する前に、ネットで調べると、詐欺対応してくれるという広告があり、探偵社や司法書士事務所に、無料相談の電話をしました。
それぞれ、5万4千円(税込)で、対応(個人情報の削除も含む)してくれる、とのことでしたが、
頂いたご回答では、情報の流失は避けられないとのことなので、お願いをしなくても、もしくは、しない方がよろしいでしょうか?

2019年08月22日 15時52分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道5
ありがとう
情報自体は一度流出した時点で、避けられませんし、実際に削除本当にしたかどうかもたしかめようがありませんので、新たな出費となるだけですから対応されないのが一番良いと思います。

2019年08月22日 17時18分

この投稿は、2019年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトへのワンクリック詐欺

    興味本位でアダルトサイトを閲覧してしまい、ワンクリック詐欺なるものに登録してしまいました。慌てて誤作動登録時の電話番号に発信通知ありで電話し、その旨を伝えました。その際に自分の名前を名乗ってしまいました。相手は退会するには登録料を払わらないとキャンセル出来ない。支払わない場合は自宅、会社に連絡をする、または裁判...

  • ワンクリック詐欺

    ブログからの流れで来たアダルトサイトを友達同士でふざけて開いてしまい、取り合いしていたらボタン一つで登録されてしまいました。 他の方の投稿を見て、ワンクリック詐欺だと思いますが、このサイトの場合だとダメかも…と不安が消え無いのでサイトを確認してもらって、詐欺サイトだと言って頂ければ助かります。 18歳以下の子供...

  • ワンクリック詐欺

    4月30日の夜中に、ワンクリック詐欺とは知らずにアダルトサイトにアクセスして、18歳以上にYes、ダウンロードしますかOKとしたところ、登録完了で料金9万円のメッセージが。パニックになってしまい、退会依頼のメールを二回。振込前だったのて、受付できないと。私のIPアドレスやらiPhone端末番号などか送られてきたので、さらにパニッ...

  • スマホにてワンクリック詐欺かも・・・

    先ほど調べ物をしていた際に無料動画サイトへ入ってしまったらしく、画面を削除するはずがアダルトサイトの登録画面になり登録になってしまったようです。 取り消すことに慌てていたので状況をはっきりと思い出せません。 クーリングオフや退会などの項目を探して操作はしたのですが・・・ワンクリック詐欺でしょうか? 何日間かの期...

  • ワンクリック詐欺

    はじめまして。 ちょっとした出来心から動画サイトにはいってしまい、 「ダウンロードしますか・・・はい・いいえ」の画面で下の方に「「はい」をクリックすると自動的にIDが登録されます。利用期間180日・・・2日以内に現金書留で15万円を振り込んでください。」+利用規約ありとなっていましたのでワンクリック詐欺と思い、「いいえ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。