ワンクリック詐欺でしょうか?

こんばんわ。24歳社会人です。
ネットサーフィング中、以下のサイトにiPhoneで登録をしてしまいました 。
登録の作業としては、ほとんどワンクリックに近いと感じます。
サイトは一切利用していません。
しかし退会しようとすると99800円の請求がきました。
さらに3日以内という期日もついてあります。
このような場合支払いに応じるべきでしょうか?

サイト管理者としては、支払いに応じない場合、訴訟を起こすと記載してありました。

サイト名
公式アダルトサイト 進め!電マしようねん

当番組は架空請求やワンクリック詐欺などの違法サイトではありません。 ご自身の意思により年齢認証・制限解除をして登録された映像配信型風俗特殊営業届出済みの公式アダルト動画サイトです。 いかなる理由があろうと利用料金は携帯の名義人に対して請求いたします。
サイト規約
■第1条サービス名
番組名「進め!電マしようねん」(以下、当サイト)は進め!電マしようねん制作委員会(以下、運営者という)が提供・運するサービスです。

■第2条本規約の範囲
当サイトの本規約は運営者が提供するサービスすべてに適用されます。

■第3条18歳未満利用禁止
当サイトはアダルトコンテンツを含むため、青少年保護育成条例、他諸条例により18歳未満の方の利用、公序良俗に反する利用は固く禁止しています。 また、18歳未満の方のアダルトサイトの利用は法律違反になるので、18歳未満の方のご利用が発覚した場合は、保護者の方へ連絡させて頂く場合がございます。

■第4条著作権
当サイトのデザイン、レイアウト、文章などの著作権、商標権その他すべての知的所有権を有する第三者に帰属しお客様が無条件で転載・転送・蓄積・複写を行う事は一切できないものとします。

中略

■第6条本規約の変更
運営者は本規約を会員へ事前通知・承諾なしに随時修正・追加出来るものとします。

■第7条賠償責任
お客様が当サイトの利用中の事故等によって直接または間接的に発生した被害、その他の原因で当サイトがサービスを停止した場合でも一切の責任を負わない。

以下略。
相談者(79156)からの相談
2011年09月17日 01時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
貴方は支払う必要はありません。

2011年09月17日 01時54分

相談者(79156)
深夜帯にも関わらず、返事ありがとうございます。
不用意とは言え、うっかりワンクリックしてしまった自分が情けないです。
支払いの必要がないと聞いて、ほっとしました。
併せて質問で、大変申し訳ないのですが、退会手続き時にメールアドレスを相手サイトに知られてしまったことに対する対処としては、アドレス変更なり、メール受信拒否でいいですよね?

2011年09月17日 02時33分

弁護士B
ありがとう
アドレス変更かメール受信拒否の対応で問題ありません。

2011年09月17日 07時30分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
個別のサイトは、検証していないので、コメントを差し控えますが、一般論でコメントすると次の通りです。

事前に有料の表示がない場合には、料金の支払い義務は生じませんし、仮に有料の表示があっても分かりにくい表示の場合には錯誤無効の主張ができる場合がほとんどですので、料金支払い義務は負わないことになります。

当サイトでも多数の相談が寄せられていますので、参考にご確認ください。

2011年09月17日 07時40分

相談者(79156)
迅速かつ丁寧な回答ありがとうございます。
今回、私が登録してしまったサイトは、あくまで個人的意見ですが、通常の有料サイトと比べて、登録までの流れが非常に分かりづらいものでした。
また、登録後に登録までの経緯を表示して、規約に同意の上での登録であったというような表示であり、支払いに応じなければならないのだろうか?と思わされました。
インターネットの相談掲示板に、私と同じサイトの事で、同様の相談をされている方が複数いらっしゃ様です。もし可能でしたら検証を一度お願いします。

2011年09月17日 10時42分

弁護士B
ありがとう
典型的なワンクリック詐欺サイトだと思いました。

典型的な対応(無視)で問題ないでしょう。

2011年09月18日 06時32分

この投稿は、2011年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 最終確認!度々すみません。本当に心配なので[e:330]

    アダルトサイトの利用規約のせます! 利用規約 ◆第一条 【サービス名】 番組名「私は異性から相手にされてない」(以下、当サイト)は私は異性から相手にされてない制作委員会(以下、運営者という)が提供・運するサービスです。 ◆第二条 【本規約の範囲】 当サイトの本規約は運営者が提供するサービスすべてに適用されます。 ◆第...

  • アダルトサイトの請求。自宅等、請求は来たりしないでしょうか?

    アダルトサイトの請求の件です。 皆さま解答をお願い致します。 アダルトサイトの規約をちゃんと読まずに動画を再生しますか はいとしてしまいました。 表示の幅も縦1センチ程度のスクロールしないと見れないタイプの規約でこのように書かれていました。 【ご利用規約 青少年保護育成条例、その他法律、法令、条例により、1...

  • 映像送信型性風俗営業

    寝ぼけながらとあるHサイトを検索していたのですが、無料サイトかと勘違いしてしまい、クリックをしたところ、突如ID登録されましたと画面が大きく出てきて、5万円を3日以内に払いなさい。とのメッセージが出てきました。 文面を見返してみると、確かに規約に有料との文言は書いてありましたが、文字が小さく、また見づらいこともあ...

  • アダルトサイトに誤って登録してしまった

    昨日、誤って登録してしまいました ■□年齢認証とご確認□■ 当サイトは成人向けのアダルトコンテンツを含んでいます。青少年にとっては 悪影響を及ぼす可能性がある性的刺激の強い画像サイトです 当サイトで紹介しているブログや画像は紹介しているのみで当サイトコンテンツ とは一切関係ありません。 過激な画像が見放...

  • アダルトサイトについて。あなたは本当に18歳以上ですか?

    似ている質問が多く申し訳ございません 画像が見たくよく見ずに年齢とENTERをクリックしてしまい入会してしまいました下を見ると次の文章がかいてありました 当サイトは成人向けの有料アダルトコンテンツです。 18歳未満の方のご利用につきましては、青少年保護条例、その他法律、法令、 条例により、公序良俗に反するご利用は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。