ワンクリック詐欺 司法書士事務所

アダルトサイトのワンクリック詐欺にあってしまい、怖くなり直ぐにそのサイトに書いてあった電話番号に退会の電話をしてしまいました。その時は怖くて払いますと言ってしまったのですが、ちょっと落ち着いてワンクリック詐欺についてネットで調べ、トップにあった司法書士事務所に電話をしました。
5万円でどうにかしてくれるとの事でしたので、急いでお願いしました。
そして先程司法書士事務所から電話が来て、きちんと解約ができて、個人情報も保護されたし、郵便物が送られてきたりする心配はありませんと言われました。

質問したいことは以下の3点です。

1. この司法書士事務所は日本司法書士会連合に登録のあった事務所ですので、確実に対応してくれたでしょうか。

2. 5万は少し高い気はしたのですが、相場はこの位なんでしょうか。

3. これから先、悪徳なサイトからの電話や郵送などは本当にないのでしょうか。
2019年04月16日 18時46分

みんなの回答

相談者
もう1つ追加で、
その司法書士がなりすましである可能性はありますか?

2019年04月16日 19時00分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
本物の司法書士かどうかがわかりませんが、
そもそもワンクリック詐欺は放っておきさえすれば被害に遭いません。
依頼するまでもなく、「何もしない」で十分でした。

ですから、その司法書士が何もしていないとしても、貴女が何もしなければ被害に遭わないという結論は変わりません。

悪質なサイトから郵便物を送ってくること自体が稀です。

2019年04月17日 00時41分

相談者
ご連絡ありがとうございます!

悪質なサイトに電話をしてしまった場合でもそこから個人情報がバレることはないですか?

また、司法書士の方には依頼をしてしまったので着手金5万は払おうと思っております。もし、なりすましだった場合、払う事によって問題が起きたりしますか?

2019年04月17日 09時11分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般論ですが、電話だけではばれませんし、詐欺だと気がついた人にはあまり執着してきません。言葉は悪いですが、次の被害者を見つけて、詐欺をはたらいています。

なりすましだった場合には、また詐欺師にお金を渡すことになってしまいますね。
司法書士会のサイトなどで存在を確かめてみてください。

2019年04月17日 10時29分

この投稿は、2019年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺司法書士事務所相談

    無料動画と書かれた所を何回かクリックしてしまい、登録完了。24時間以内に18万払ってくださいと書いてました。私のID番号というのが書かれており、焦ってそのサイトについて自分で調べたらかなり危険度大と書かれた業者だと書かれていたので、これはまずいと思い、調べてた所に無料相談と書かれていたので、司法書士事務所に電話をして...

  • ワンクリック詐欺 司法書士の解約について

    義父が、ワンクリック詐欺に引っかかってしまいました。幸いにも業者へ振り込み等は行ってはいませんが、焦った義父はネットの検索で出てきた司法書士事務所へ電話相談したそうです。 その司法書士の方から業者への解約手続きが完了した場合の成功報酬は3万円ですとの事で、何十万円もの請求がきた義父はお願いをしたそうです。 4...

  • ワンクリック 司法書士相談 支払い

    昨日、アダルトサイトのワンクリック詐欺サイトに登録してしまい、なおかつ、解約の電話、メールをしてしまいました。 不安になり司法書士へ電話で相談したところ、39000円で解決するとのことだったので依頼していまいました。後日振込先と報告書を送付される事になっています。 質問1 お金は振込む必要がある? 振込必要...

  • ちょっと怖いです。これは、ワンクリック詐欺なんでしょうか?

    先ほどスマートフォンをいじっていて、興味本位で(2011 エロ動画 all rights reserved. )というアダルトサイトの、18歳以上ですか?のところをクリックしたら「登録ありがとうございます」と出ました。ビックリしてすぐに消したので、これ以上はいじってません。その時出た画面をあまり覚えてないんですけど、登録料は99800円、振込期限...

  • アダルトサイトにて。これはワンクリック詐欺なのでしょうか?

    先程アダルトサイトで、動画ダウンロードのページが有ったので興味本位でクリックしました。 そうしたらいきなり登録完了のページにとび、2日以内に78800円を支払うように等の表記がありました。 そもそもダウンロード画面に入ろうと思ったのはお金が発生するような事が書いてなかったからですし、登録する等も書いておらずする気も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。