ワンクリック詐欺に引っかかってしまった

僕は中学二年生で先日ワンクリック詐欺にあたり誤作動や退会申請の方はこのまま送信してくださいというところからメールをしてしまい恐らく本名まで相手に知られてしまったのですがどうすればいいですか?
相談者(719155)からの相談
2018年10月17日 01時39分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 本名まで相手に知られてしまったのですがどうすればいいですか?

ワンクリック詐欺であれば、仮に今後メールが来たとしても、相手にされないほうがよいと思います。

2018年10月17日 02時03分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> 本名まで相手に知られてしまったのですがどうすればいいですか?

無視でいいです。
相手方にまた返信をすると、さらに要求がエスカレートする可能性があります。
スッキリしないと思いますが、我慢をして、今後は連絡は一切しないようにしてください。

2018年10月17日 08時05分

この投稿は、2018年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺、退会メールを送ってしまいましたが大丈夫ですか?

    携帯でワンクリック詐欺にひっかかったと後で気づいたのですが。¥160000と表示され慌てて、誤操作で退会するというのをGmailで返信しました。 今は、退会メールの返信がきたメールアドレスはブロックしてあるのですが、名前とか住所とかバレてきませんか?Gmailに名前がついていますが大丈夫ですか? このまま、放置して、無視してれ...

  • ワンクリック詐欺に料金が発生して退会メールを送信しても大丈夫か。

    ワンクリック詐欺にかかって料金が発生して、パニックになって退会メールを送信してしまったけど、ほっといていいんですか。

  • ワンクリック詐欺にかかってしまったのでしょうか?

    スマホで女優さんの経歴などを調べていたところ、間違えてアダルトサイトと思われるサイトにアクセスしてしまい、 高額な入会金を払うようにという表示が出てしまいました。 その時は、ワンクリック詐欺か?と疑いもせず、慌てて退会メールを送信してしまい、 次の日に「入会金を支払ったら連絡下さい」とのメールが届きました。 そ...

  • ワンクリック詐欺について

    先日ワンクリック詐欺の様なものに引っかかってしまいました。 動画サイトにワンクリックで登録されるという形のものなのですが、退会のためメールを送り、退会手続きのための電話番号に何も知らずに電話してしまいました。 コンビニのATMでの支払いを求められ、裁判になる、などの言葉が怖くて支払ってしまいました。 ただ少し大き...

  • ワンクリック詐欺で振り込んでしまった

    以前、ワンクリック詐欺にあってしまい言われるがまま料金を振り込んでしまいました。無視しとけばいいというのを後からわかりました。結構な高額料金です。これはもぉ諦めるしかないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。