1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. ワンクリック詐欺
  5. ワンクリック詐欺で裁判所から呼び出しが来ることは有りますか?

公開日:

ワンクリック詐欺で裁判所から呼び出しが来ることは有りますか?

2011年07月25日
ワンクリック詐欺サイトへ代金を支払わないでいて、実際に裁判所から通知が来る、なんてことはあるのでしょうか?
相談者(69417)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
裁判をするには相手方の住所と氏名がわかっていなければ行けません。
クリックしただけではそこまで情報はわかりませんので,通常は裁判を起こされることはありませんので大丈夫です。

2011年07月25日 20時01分

相談者(69417)
お忙しいなか早い回答ありがとうございます!
もうひとつ質問です。

登録解除をしてほしくて、返信メールを送ってしまったのですが、それで住所や氏名が分かることはあるんですか?

2011年07月25日 20時16分

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 裁判沙汰になりますか?

    ワンクリック詐欺(動画再生を押したら登録ってワンクリック詐欺ですよね?)から裁判沙汰になることって頻繁にありますか?親には知られたくないので心配です!!

  • ワンクリック詐欺について

    ワンクリック詐欺で 料金を支払わないと裁判所から書留が届くのでしょうか? 住所を教えていなければ大丈夫なのでしょうか?

  • ワンクリック詐欺について追加の質問です

    これまでワンクリック詐欺を経験した方のその後が知りたいのですが、実際に裁判所から通知がきたりした例はあるのでしょうか? ちなみに先程示したサイトが違法であるか調べていただくことはできますか?

  • ワンクリック詐欺

    ワンクリックしただけで裁判所から通知が来たりする可能性はありますか? 住所も電話番号やアドレスも教えてないので問題ないですよね?

  • ワンクリック詐欺でしょうか?

    http://mrank.tv/u/rank.php?id=dlkai&pid=carl1530&guid=on&PHPSESSID=fq2vbkcg20mgof69cfkdf1er45 ここのサイトなんですがワンクリック詐欺でしょうか? 調べてもらってよろしいでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。