海外アダルトライブチャット(無修正)の視聴の違法性

公開日: 相談日:2018年04月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

海外サイトで合法に配信されている「アダルトライブチャット」について質問なのですが、無修正で性器の露出がある生配信を日本人が日本で視聴するのは違法ですか?

猥褻物公然陳列罪の幇助になったりするのでしょうか?

配信者が18歳以上で、会員登録や課金、コメントなどをせず、ただ閲覧するだけの場合です。

実際行った訳ではありませんが、気になったので質問させていただきました。

どうぞよろしくお願い致します。

649117さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す