アダルトサイトからの架空請求

公開日: 相談日:2018年01月09日
  • 2弁護士
  • 2回答

お知らせ内容をご確認下さいというタイトルで
正確な個人情報
URLの貼り付けてあるメールが届きます。
迷惑メールだと思ったのですがURLをクリックしてしまい開いてみると覚えのないアダルトサイトの請求で74万円の支払い、退会するのに10万円などと書かれており最後に本日中に対応がなければ法的に対処するというような内容が記載されていました。
急いで閉じ、無視していましたが
先程、今度はURLを開いた日時も書かれたメールが届きます。
アドレスとURLは毎回違います。
①これは無視していてよいのでしょうか?
②メールに名前、住所、電話番号が間違いなくのっています。どおしたらよいのでしょうか?

621235さんの相談

回答タイムライン

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > ①これは無視していてよいのでしょうか?
    > ②メールに名前、住所、電話番号が間違いなくのっています。どおしたらよいのでしょうか?

    情報が知れてしまっているのは仕方がないので無視でよいと思います。万一裁判所から書面が届いたら弁護士に相談してください。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    無視でいいと思います。
    というか、メールは開かないでください。
    相手方は、貴殿がメールを開いたかどうか、URLを開いたどうか判別するソフトを使っていると思われます。
    貴殿がメールを開いたり、URLをクリックすると、相手方は貴殿が気にしていることが手に取るようにわかります。
    相手方の思うつぼです。
    請求額がべらぼうな金額であり、架空請求であることは明らかです。

    相手方のペースに乗らないよう、今後はメールを開かないことをオススメいたします。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました