間違ってアダルトサイトに登録してしまった

昨日、恥ずかしながら興味本位でアダルトサイトを見ていて、再生マークをダブルクリックしたら三日以内に15万の振り込み請求とあなたのIDというのが出てきて驚きました。後から、ダブルクリックしたページに戻って確認してみると、「二十歳以上で当サイトが定める利用規約および注意事項重要事項を確認し承諾の上年間税別三十万のサービスを利用する方は再生ボタンを押してお進みください。二十歳未満または利用意思のない方は必ずご退出ください」と、動画の上のほうに小さめに書いてあり、当初は全く気が付きませんでした。誤作動による登録については電話するか、メールをしてくださいと書いてありました。
この場合、誤作動として電話やメールはしたほうがいいのでしょうか。また、お金は払わないといけませんか?
サイト側には、まだ電話番号、名前、メールアドレス、クレジットカード番号などは一切教えていません。
あと、画面を閉じようとしたらお金が未納ですと出てきて怖くてまだ閉じていません。
強制的に閉じたら危ないですか?
b4_d891さん
2017年10月29日 21時16分

みんなの回答

b4_d891 さん (質問者)
ちなみに電話してくださいと書いてあった番号を調べてみると悪質サイトで、
業者への不用意な電話やメールでの連絡は大切な個人情報を悪質業者に渡してしまう危険があります。
絶対に連絡はしないようにして下さい。
と書いてあり、いかにも怪しいので電話しないほうがいいですかね?

2017年10月29日 21時32分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> この場合、誤作動として電話やメールはしたほうがいいのでしょうか。また、お金は払わないといけませんか?

不要です。契約自体成立していません。

> 強制的に閉じたら危ないですか?

構いません。

> いかにも怪しいので電話しないほうがいいですかね?

する必要はありません。

2017年10月29日 22時09分

b4_d891 さん (質問者)
後から、ダブルクリックしたページに戻って確認してみると、「二十歳以上で当サイトが定める利用規約および注意事項重要事項を確認し承諾の上年間税別三十万のサービスを利用する方は再生ボタンを押してお進みください。二十歳未満または利用意思のない方は必ずご退出ください」と、動画の上のほうに小さめに書いてあり、当初は全く気が付きませんでした。

この場合も大丈夫ですか?

2017年10月29日 22時16分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> この場合も大丈夫ですか?

大丈夫です。気づきにくい場所に契約内容を表示しても、読み手が認識しない以上意思の合致がないので契約不成立と思われますし、仮に合致があったとしても、契約内容の確認画面が表宇辞されなかったときは、錯誤無効を主張できると思います。

2017年10月29日 22時19分

この投稿は、2017年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不安です。

    ネットサーフィンをしていて、ギャルパラダイスと言うサイトを開きました。 画像をクリックし、年齢を入力して次の画面に飛ぶと、バイブが鳴って登録完了の画面になり、携帯機種とIPアドレスが表示されていました。驚いて前の画面に戻り、確認すると利用規約にチェックされており、その上には利用料99800円と書かれていました。 ...

  • 無料アダルトサイト

    初めまして、こんばんは 先ほど無料アダルト動画 で、18歳以上でクリックした所バイブが鳴り 登録されてしまいました 色々見て、ワンクリック詐欺と、思いますが 自分のサイトがなかったので投稿しました… 会社名は、 カ)ネットサービスです よろしくお願いします

  • ワンクリック詐欺で勤め先がバレてしまった場合

    こんにちは。 先日ワンクリック詐欺のようなものにあってしまい、非常に悩んでいます。。 先日、アダルトサイト上の動画ボタンをクリックした際に1回クリックしても反応しなかったためもう1度クリックをしてしまったところ、画面に「登録完了しました、会費は30万円です。ただ未成年や登録した覚えがない方は下記フォームにメールアド...

  • アダルト動画サイト。私はどうしたらいいのでしょう?

    今日、好奇心でジェイハーツというアダルトサイトの「サンプル動画」というところを何も知らずにクリックしたらいきなり五万円近くのお金を請求されました。 振り込み先の銀行などが書いてあり、3日以内に払えと… そしてこのサイトはワンクリック詐欺ではないと書いてありました。 私はどうしたらいいのでしょう? 不安で仕方...

  • 誤って登録したアダルトサイトのクーリングオフの方法

    今先ほど、誤ってアダルト動画サイトにて会員登録してしまいました。 サイトではツークリックでワンクリックではなく同意の上とのこと。 画像処理が遅く2回クリックしてしまい、会員となってしまいました。 解約しようと思い、【キャンセル・取り消し】の画面へ映りましたが、 私が慌てて2回クリックの間に、料金説明画面や、クリ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。