ベストアンサー

ワンクリック詐欺に電話をかけてしまったら

アダルトサイトでクリックしたら3日以内に30万円の支払いをしてくださいと言われ退会手続きのメールと電話をしてしまいました。
どうもワンクリック詐欺のようなのですがどうしたらよいでしょうか?
相談者(576495)からの相談
2017年08月15日 19時38分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
> どうもワンクリック詐欺のようなのですがどうしたらよいでしょうか?

・・・何らかの連絡・請求が来たら あなたが直接対応せずに 直ちに弁護士に相談・依頼されるのが良いでしょう。

2017年08月15日 19時50分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
森田先生の言われるとおりですが、付言しますと、質問者様から連絡は絶対しないことも大事です(後連絡がなければ放置です)。

2017年08月15日 20時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
無視が鉄則です。
ご不安ならお近くの消費者センターに相談されてみてはどうでしょうか。

2017年08月16日 15時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
追伸
電話番号をパソコン等で検索されるとよいでしょう。
悪質商法等表示されるでしょう。

2017年08月16日 15時56分

この投稿は、2017年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック

    先日ワンクリック詐欺と思われるサイトをクリックしてしまい、後払い購入完了のページになりました。このサイトで調べ、無視しているのですが、1日百件くらいメールが来ます。金額は10000円で、皆さんよりかなり安く、それが不安です。調べる限りでは間違いなくワンクリック詐欺だと思うのですが。

  • ワンクリック詐欺に退会メールを送ってしまった場合、無視して良いのか

    先程、携帯のサイトを徘徊し、面白そうな動画があったのでダウンロードをクリックしたら、急に画面が切り替わり『サイトに登録されましたが、金額が支払われておりません』と出ました。 ビックリして慌ててしまい、『退会する』をクリックしてメールを送ってしまってから、これってワンクリック詐欺?と気付きました。 請求のメ...

  • ワンクリック詐欺にかかってしまったのでしょうか?

    スマホで女優さんの経歴などを調べていたところ、間違えてアダルトサイトと思われるサイトにアクセスしてしまい、 高額な入会金を払うようにという表示が出てしまいました。 その時は、ワンクリック詐欺か?と疑いもせず、慌てて退会メールを送信してしまい、 次の日に「入会金を支払ったら連絡下さい」とのメールが届きました。 そ...

  • 間違ってワンクリック詐欺のサイトにメールをしてしまいました。

    間違ってワンクリック詐欺のサイトにメールをしてしまいました。 メールアドレスから個人の住所は割れてしまうのでしょうか? かなり不安です。

  • ワンクリック詐欺?

    携帯に出会い系サイトからメールがくるようになり、頻繁だったので、メールが来ないように、退会みたいなボタンをクリックしたら、支払い画面になり、支払いしないと法的処置します等のメールが毎日何回も入るし、入会はこのサイトをクリックしただけで、申し込みとなりますと記載されており、間違えて押したのかな?と思い、五千円を支...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。