公開日:

ワンクリック詐欺ですか?

2011年05月15日
先日、アダルトサイト見ていて年齢登録したら会員になってしまい三日以内に99800円請求されました。すぐに退会したらこのようなメールがきました。
dddouga.net事務局です。

ご連絡頂きましてありがとう御座います。

お客様のご利用状況を確認させて頂きましたところ、
現在99,800円(キャンペーン価格)のご入金が確認出来ておりません。

当サイトは料金99,800円で閲覧可能期間365日間となる番組で、
ご自身の意思により利用規約をご確認と同意の上で初めて登録が成立しております。
(当サイトは、コンテンツをご利用される前に必ず認証ページが表示されます)

ご登録頂く際、間違い登録等が行われない様に複数回の年齢確認、
利用規約の確認を行っており、お客様からも直接年齢入力を行って頂いております。
【電子消費者契約法上の契約内容の再確認】

お客様の場合も、当サイトにご登録いただく前に
[年齢確認][利用規約同意]を頂いた事を確認出来ております。(サイト内詳細記載)

「誤登録」「操作ミス」等とは認識しがたい為、
料金未納のままの退会手続き、削除は致しかねます。

利用規約にのっとり、お客様の携帯電話端末でのご登録が完了しております。
携帯電話所有者様には365日間のご利用料金99,800円をお支払い頂く必要が御座いま
す。

※ただし3日以内に限る。
>3日過ぎた場合には通常料金の120,000円となりますのでご注意下さい。

ご登録後に会員様の都合によりすぐに退会された場合でも、
上記同一の料金となります。

お支払いの際には、必ずお客様番号(71167)を記載して頂きますよう
お願い申し上げます。

【映像送信型性風俗特殊営業済み 公式アダルト動画サイト】

お金振り込まなければいけないんでしょうか?教えて下さい。
相談者(56921)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
最終確認画面がない場合は、ワンクリック詐欺である可能性が高いです。その場合、契約が成立していませんので、退会の必要がありません。また、支払いの必要もありません。無視して下さって構いません。御安心下さい。

2011年05月15日 16時00分

相談者(56921)
回答ありがとうございます。安心しました。

2011年05月15日 16時33分

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • たすけてください[i:210]メール送ったらこうきました大丈夫でしょうか?

    お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99800円が発生していることが確認されました当サイトは、コンテンツをご利用されようとしますと必ず認証ページが表示され,認証ページには下記内容で明記させて頂いております。{認証ページ}利用規約年齢確認にご協力をお願い致します。動画を閲覧いただくためには90日間99800円の...

  • つづき

    ≪公式アダルトサイト≫ アダルト動画 発情注意報事務局です。お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99,800円(キャンペーン料金)が発生していることが確認されました。当番組は通常料金120,000円で年間閲覧可能となる番組です。当サイトは、ご登録に至るまでに必ず認証ページが表示され,お客様の意思によってご契約が成立...

  • この内容は詐欺ですか?

    初めまして私は、興味本位でアダルトサイトに登録してしまい詐欺なのかわからなくて、困ってます。 認証ページにて『18歳以上なので閲覧する』を押したら、{最終確認画面} 利用規約が出てきました。 以下本文 最終確認ページにて※利用規約に同意しサイトに登録します、の問いに対してお客様は年齢を入力したうえで『登録』のボタン...

  • アダルトサイトで…2。放置して大丈夫でしょうか?

    先ほど質問した続きなのですが…メールをまだ変えれていなく下記メールがきてしまいました。名前などの記載はなかったのですが…不安です。放置して大丈夫でしょうか?? 下記のような料金表示はいっさいなかったと思うのですが… 一部〜は省略 10月 5日 0時 12分に入会、55.000円が発生している事が確認されました。〜利用には明記せて頂...

  • 怖いです、今すぐ回答お願いします。

    友達とおもしろ半分でサイトを開いてしまい。一度みてしまいましたそしたら登録になってしまって 高額を要求されてしまいました。毎日メールがきますのせます。{公式アダルトサイト マゾ!リックス} 当サイトでお客様のアクセス情報を確認させて頂きましたところ、お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99800円が発生...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。