ワンクリック詐欺に料金が発生して退会メールを送信しても大丈夫か。

ワンクリック詐欺にかかって料金が発生して、パニックになって退会メールを送信してしまったけど、ほっといていいんですか。
相談者(557062)からの相談
2017年06月06日 16時53分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
基本,無視でよろしいかと考えます。

2017年06月06日 18時31分

この投稿は、2017年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺に退会メールを送ってしまった場合、無視して良いのか

    先程、携帯のサイトを徘徊し、面白そうな動画があったのでダウンロードをクリックしたら、急に画面が切り替わり『サイトに登録されましたが、金額が支払われておりません』と出ました。 ビックリして慌ててしまい、『退会する』をクリックしてメールを送ってしまってから、これってワンクリック詐欺?と気付きました。 請求のメ...

  • ワンクリック詐欺について

    アダルトサイトをクリックしたらページが開いて、動画を再生するっていうボタンをクリックしたら登録完了しましたってなり、お金が請求してきました。その時に、カメラ音がなりました。恐くなって慌てて誤作動対応があったのでメールしました。でも、メールだけでは退会できないと返信がきて、以下のサポートセンターに電話して退会して...

  • アダルトサイト詐欺で

    ワンクリック詐欺にあいました お金は支払ってないのですが 退会手続きと書いてあったメールのとこにメールをしてしまったのでしょうが大丈夫でしょうか 今後の対処法も教えてください

  • ワンクリック詐欺に電話をかけてしまったら

    アダルトサイトでクリックしたら3日以内に30万円の支払いをしてくださいと言われ退会手続きのメールと電話をしてしまいました。 どうもワンクリック詐欺のようなのですがどうしたらよいでしょうか?

  • 怖くて怖くて落ち着きません・・・

    パニックになってしまってあまり覚えてないのですがアダルトサイトで18歳のところにクリックしそのあとに出てきたのも確認をせずにクリックしてしまいました そしたらトップページに○月△日までに98800円を振り込んでくださいというのがでかくでていてしたの方に振込先らしい銀行口座がかいてありました それでパニックになり退会し...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。