弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ワンクリック詐欺 : ワンクリック詐欺に関するトラブル対処法

アダルトサイトに間違って登録してしまいました

アダルトサイトに間違って登録してしまい290000円の請求額になりました。
慌てて取り消しのメールも送り、
今日電話もしてしまいキャンセル出来ないとの事でした。
そんなに払えないと言うと1ヶ月分五万円を払ってくれと言われました。
1万ずつしか払えないと言うと分割で楽天の商品券を買って毎月払う事になりました。
住所も名前も言ってしまいました。
このまま払わないでもいいでしょうか?












基本的には悪質な架空請求詐欺と思われるので支払う必要はありません。
ただ、最初の29万円の請求の時点で無視していればそれ以上の対応は必要ありませんでしたが、住所等の情報を教えてしまっているのであれば今後も嫌がらせがあるかも知れません。
文字のみのネット上の掲示板では、具体的な事案についての正確な判断は難しいので、とりあえずは、お近くの消費生活センターか弁護士、警察等に相談してみてください。
なお、落ち着いて対応すれば、それほど難しい状況にはなりません。
気持ちを落ち着けて、まずは敷居の低い消費生活センターに相談されるのが良いかと思います。
そのうえで、必要があれば弁護士につないでもらってください。

よろしくさん
2017年02月28日 16時51分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年02月28日 18時37分

この投稿は、2017年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトへのワンクリック詐欺

    興味本位でアダルトサイトを閲覧してしまい、ワンクリック詐欺なるものに登録してしまいました。慌てて誤作動登録時の電話番号に発信通知ありで電話し、その旨を伝えました。その際に自分の名前を名乗ってしまいました。相手は退会するには登録料を払わらないとキャンセル出来ない。支払わない場合は自宅、会社に連絡をする、または裁判...

  • アダルトサイトの高額請求について

    お恥ずかしい話ですが今日、アダルトサイトにアクセスして、検索エンジンまで戻ろうとしたところちゃんと見ずに、タップしていたら有料サイトに登録してしまっていました。 気が動転して業者にキャンセルの電話をしてしまい名前、年齢を教えてしまいました。 その後、キャンセルできるかと払えないと話し確認後連絡すると言われ、一度...

  • アダルトサイトの詐欺相談所に相談し個人情報教えてしまいました

    アダルトサイトのワンクリック詐欺に合い相談所に相談したのですが何だか怪しいなって思いキャンセルをお願いしたのですが 若い方が出て口調も悪く明日担当者に連絡してと言われました 相談料五万4千円と言われており、明日連絡してもきっとキャンセル料って言われそうなので無視をしたいのですが名前、住所、電話番号を教えてしまっ...

  • 請求きてしまいますか?

    うとうとしながらサイトを開いていてアダルトページへ知らぬ間に飛んでいました。当たってしまい、操作されてしまったのかもしれません。 電話番号と発信、キャンセルという表示がされ、キャンセルしましたが、、画面にキャンセルの方は電話をと書いてありました。。 電話はせず、すぐ画面を消しました。 請求がくるか不安です。。

  • アダルトサイトの有料サイトに不注意で入った料金は支払わないといけませんか?

    私の不注意でアダルトサイトの写真をクリックしたら「登録されました」と画面に出て未成年者や誤作動による取り消しのボタンにキャンセル依頼の旨書いてメールし電話で確認しましたところ、先方は成年者は取り消しができず本日中に125000円の半額キャンペーン価格をコンビニで払い込むと退会手続きになりますと言いますが払わない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。