弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ワンクリック詐欺 : ワンクリック詐欺に関するトラブル対処法

ワンクリック詐欺 司法書士 着手金振込



お手数をかけますが、よろしくお願い致します。

[背景]
成人女性です。1週間前にワンクリック詐欺にあい詐欺のサイトに表示された
サポート番号に連絡し、自分の携帯番号と名前を伝えてしまいました。
恐怖のあまりネット検索で出てきた
司法書士の事務所に電話し着手金を振込み、運転免許証をLINEで送りました。

その後、対応頂き、ご依頼の件無事完了しましたとLINE報告。どのような内容だったのか、名前と携帯番号だけバレたのか確認したいと連絡したところ、名前と携帯番号だけで住所などの調べはついてないので安心して下さい。と事務員の方と電話ではなしました。のちに郵送で完了通知書が届きました。

依頼者名
000-0000-0000電話番号からの
1退会の手続き
2ご請求及び取消
3個人情報の削除

完了日以降、上記業者からのご請求及び連絡が入った場合は無償にてご対応させて頂きます。

とくに電話はかかってきませんが、SMSで有料動画履歴があり…のメールが1通届きました。もちろん無視してます。

[相談]
①こちらの司法書士事務所が詐欺グループと癒着してるのではないかという不安。

・司法書士のサイトが広告記事が多くホームページがない。
 ・悪徳商材として別の記事があり電話をしても事務員しか出ない。

②癒着してる場合、支払った着手金を元に契約したと言われ、高額請求をされないか?

③他の業者から連絡が来ないか。

④さらに運転免許証という個人情報の流出や自宅や会社への連絡などが来る可能性はありますか?

⑤今後自分はどうしたらよいでしょうか。(電話番号の変更など)


(補足:司法書士事務所に報告した内容)
 ・自分の情報:電話番号、運転免許証

 ・詐欺のサイト:偽登録ID、電話番号


恐怖のあまり非常に慌ててしまい後悔ばかりです。色々調べ混乱しています。
着手金は戻らないと思うのですが、今後のことが不安でたまりません。何もかも信用できない気がしてます。

警察に被害届けを出した方が良いでしょうか。
ご教授いたたげればありがたいです。
よろしくお願いいたします。
> ネット検索で出てきた
> 司法書士の事務所に電話し着手金を振込み、運転免許証をLINEで送りました。
→どういう方法で検索されたのでしょうか・
焦っていたので、覚えてません。
アダルトサイト 退会とかだったと思います。
無料24時間電話受付となってて、藁をもすがる気持ちで電話しました。
> ①こちらの司法書士事務所が詐欺グループと癒着してるのではないかという不安。

書かれている事情からは判断しにくいです。一般的にHPを開設しているだけで、当該詐欺サイトとの関連性が不明の場合は、確証にまでは至らないと思います。
>
> ②癒着してる場合、支払った着手金を元に契約したと言われ、高額請求をされないか?

もしそのようなことがあれば、司法書士会に相談してください。
>
> ③他の業者から連絡が来ないか。

わかりません。
>
> ④さらに運転免許証という個人情報の流出や自宅や会社への連絡などが来る可能性はありますか?

可能性としては低いのではないかと思います。免許証記載の情報を流したのであれば司法書士の資格を失いかねないので。
>
> ⑤今後自分はどうしたらよいでしょうか。(電話番号の変更など)

何かあるまで何もしなくてよいと思います。
ご回答ありがとうございます。

書かれている事情からは判断しにくいです。一般的にHPを開設しているだけで、当該詐欺サイトとの関連性が不明の場合は、確証にまでは至らないと思います。

→慌ててたので、一番上の広告のようなHPでした。24時間無料電話相談。


> ②癒着してる場合、支払った着手金を元に契約したと言われ、高額請求をされないか?

もしそのようなことがあれば、司法書士会に相談してください。

→電話したら在籍確認できますか?
名前と東京第〇〇〇認定第〇〇〇〇〇〇〇
と完了通知に書かれてます。

司法書士会で取り締まってるという記事も読み電話しようか悩みました。

別の疑問ですが、電話のみで意思確認され、契約書などはないし、領収書ももらってないのですが、どうなんでしょうか。
在籍確認はしてもよいと思います。司法書士連合会によるオンライン検索サイトもあるようです。

契約書を作らないというのは、少なくとも弁護士の場合は懲戒事由に当たります。司法書士も同じか知りませんが、不適切な対応だと思います。
小沢先生

引き続きご回答ありがとうございます。

オンライン検索したところ、名前も住所もありました。

やはり契約書が無いのは少し不審に思います。

最後にもう一つよろしいでしょうか。
司法書士、弁護士の方は、このような事案に対し、直接悪徳業者へ連絡してご対応して頂くのでしょうか。
退会の手続き、請求の取消及び停止、個人情報の削除。は法的な話し合いで解決するのでしょうか。

どのような方法(対応)を取られたのか気になります。。
> 司法書士、弁護士の方は、このような事案に対し、直接悪徳業者へ連絡してご対応して頂くのでしょうか。

受任した以上、書面の送付か電話はします。

> 退会の手続き、請求の取消及び停止、個人情報の削除。は法的な話し合いで解決するのでしょうか。

今後何もするなと警告して、了解を得られたら終了、もしその後もなにかあったらアフターケアというパターンが、個人的には多いです。退会手続きや個人情報削除等は求めますが、裏が取れません。
小沢先生

ご回答ありがとうございます。

やはり裏は取れないのですね。
他の電話番号でかかってくることもあるということですね。

今後、何もするなと警告したことで逆上されないですよね?

住所は知られてないので、裁判所からの訴訟などの書面が届くことも考え難いと思いますが、諸々心配になってしまいます。
> 今後、何もするなと警告したことで逆上されないですよね?

今のところ、そのような報告を受けた経験はありません。
小沢先生

ご回答ありがとうございます。

諸々、先生のお話を聞いて安心しました。

無知な自分に心底嫌気が差しますが、良い勉強になったと思い、行いを改め留意したいと思います。

ありがとうございました。

あかさたさん
2017年02月03日 20時47分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう

2017年02月03日 21時01分

あかさた さん (質問者)

2017年02月03日 21時23分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年02月03日 21時25分

あかさた さん (質問者)

2017年02月03日 21時44分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月03日 22時23分

あかさた さん (質問者)

2017年02月03日 23時01分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月04日 15時57分

あかさた さん (質問者)

2017年02月04日 16時37分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月04日 23時37分

あかさた さん (質問者)

2017年02月05日 00時52分

この投稿は、2017年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイト詐欺に電話してしまった

    数日前、「fc2料金未納センター」というところから「アダルトサイトの料金が未納で、連絡ない場合は法的処置を取ります。」という内容のメールが来ました。fc2で確かにドラマやバラエティ動画を見たことはありましたがアダルトは身に覚えがないので連絡先に問い合わせたところ、「IPアドレスはお宅のもので、すぐに数十万払わないと法的...

  • お金も個人情報も送ってしまった場合は?

    今思うと振込詐欺のような副業あっせんの業者に、お金と身分証明書コピーを送ってしまいました。 humman.hpというサイトからメールにて、宝くじPRの内職副業を案内され、話を聞いてみるボタンを押すと電話があり、長々四十分位の会社説明、申込みにあたって『人数制限がありどの位この仕事につきたいかの審査必要、どの様な理由で申込...

  • 副業サイトで個人情報(住所、携帯番号、名前)を 登録してまった

    2日前に副業サイトで個人情報を登録しまいました。 昨日、株式会社アシストHAPPY事務局から支援金4800万円を振り込んだから受け取って欲しいとしつこいメールが届きました。メールは一度アドレス変更したら来なくなりましたが、個人情報流出は大丈夫ですか?

  • 契約後、事業撤退により着手金を返金すると連絡を受けたが、それ以降連絡がつかない。どう対処すれば?

    5月にホームページ製作会社のウェブサイトより問い合わせを送信しました。 メールをやりとりしたあと、2回ほど電話をして、ヒヤリングを行いました。 6月にデザインを起こし、7月に見合わせ、8月に完成というスケジュールでした。 webサイト全体のリニューアルという名目で30万円という見積もりをいただきました。 着手金10...

  • 画像交換サイトからの警告メールについて。まだ連絡はしていないのですがすぐした方がいいでしょうか?

    4日位前からサイトで知り合った方とメールのやり取りをしていました。 話の流れで局部を見せて欲しいと言われメールの添付で送ってしまいました。 今朝、下記の用なメールがきました。 ■無料画像交換所より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。