ワンクリック詐欺について

先日ワンクリック詐欺の様なものに引っかかってしまいました。
動画サイトにワンクリックで登録されるという形のものなのですが、退会のためメールを送り、退会手続きのための電話番号に何も知らずに電話してしまいました。
コンビニのATMでの支払いを求められ、裁判になる、などの言葉が怖くて支払ってしまいました。
ただ少し大きな金額だったので一度には無理な旨を伝えたら分割払いのようなものを提示されそのうちの一回を払ってしまいました。
ついさっき携帯ニュースからそれらがワンクリック詐欺であったことを知り、無視すれば良かった、ということを知りました。
この場合着信拒否などを設定して残りの金額などについては無視したりしても大丈夫なのでしょうか?
相談者(316359)からの相談
2015年01月27日 00時01分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この場合着信拒否などを設定して残りの金額などについては無視したりしても大丈夫なのでしょうか?

ワンクリック詐欺なのであれば,以後,無視でよいです。

2015年01月27日 03時49分

相談者(316359)
原田弁護士回答ありがとうございます!

このまま来月分の支払いなども無視し続けて大丈夫なのでしょうか?とりあえず着信拒否を設定しました。
住所特定などされて脅し文句の通り裁判とかになったりはしないのでしょうか?
何個も質問すみません。

2015年01月27日 18時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
このまま来月分の支払いなども無視し続けて大丈夫なのでしょうか?

支払う必要はないと思いますよ。

住所特定などされて脅し文句の通り裁判とかになったりはしないのでしょうか?

まずないと思いますが。

2015年01月28日 05時43分

この投稿は、2015年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺に電話をかけてしまったら

    アダルトサイトでクリックしたら3日以内に30万円の支払いをしてくださいと言われ退会手続きのメールと電話をしてしまいました。 どうもワンクリック詐欺のようなのですがどうしたらよいでしょうか?

  • ワンクリック詐欺でしょうか?

    http://mrank.tv/u/rank.php?id=dlkai&pid=carl1530&guid=on&PHPSESSID=fq2vbkcg20mgof69cfkdf1er45 ここのサイトなんですがワンクリック詐欺でしょうか? 調べてもらってよろしいでしょうか?

  • ワンクリック詐欺に引っかかってしまい、電話番号を知られてしまいました。個人を特定されますか?

    2日前にあるサイトでボタンをクリックしたらいきなりシャッター音がし、登録完了という画面が出てきました。 焦って、退会する際はここに連絡ください。 という番号に電話してしまいました。 誤操作してしまったのですぐ退会したい。 と言ったら、あなたに過失があるため誤操作とは言えないと言われました。 退会する前に利用...

  • ソウニュウネットワーク

    昨日アダルトサイト(ソウニュウネットワーク)をクリックしてしまったら、3日以内に9万円支払えとの内容が提示されました。すぐにこのサイトを見て詐欺だということはわかりました。 私の場合はサポートセンターにメールも電話もしていません。 ですが今日、市外局番03から何度も着信があり、もしかしたらそうかも・・と思い着信...

  • ワンクリック詐欺でしょうか。

    これってワンクリック詐欺なのでしょうか とあるサイトで調べものをしてましてhttp://をクリックしたら登録されてしまいました。その時料金発生もしました。 怖くなってすぐに消しました。 ただhttp://をクリックしただけです。 この場合わ支払わなければならないのでしょうか。 もし、連絡とかが来ても出ないでいいのでしょうか

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。