ワンクリック詐欺会社に電話してしまった時の通話記憶

ワンクリック詐欺会社に電話してしまった時の記憶が思い出しこのような通話をしていました
記憶がある限り書き出します!
呼び出し中
プルルルル
ガチャ
相手「お電話有難うございます○○です」
自分「あの…脱会させて頂きたいんですが…」
相手「脱会の手続きですね!それではまずお名前をお聞かせください」
自分「○○○ ○○です!」
その時自分の周りはお祭りをしていました
それで騒がしく相手側が聞こえにくかったらしく…
相手「すいません…もう1度お願い致します」
それが何回か続き…
相手「分かりました、それでは生年月日を教えて下さい」
自分「0000年00月00日です!」
相手「えっ?もう一度お願いします」
自分「0000年00月00日です!」
相手「それでは〇〇才?」
自分「はい」
相手「あのね○○君!このサイトはね18歳未満の見ては行けない所なんですよ!このことを弊社は学校の先生や親に報告する義務があるんですよ」
自分「い…嫌これはfacebookを見てて間違えて押してしまって…」
相手「誤作動でも入ってしまっていますし…」
自分「で…でも…(沈黙)」
それから数回沈黙を続けたら
相手「あのねぇ…脱会してあげるから謝罪の言葉くらいくれない?」
自分「えっ?あっすいませんでした」
相手「まぁ今回は謝ってくれたし脱会するとき脱会金が出るが今回要らないから次から気をつけるように、このことは誰にも言わないから!」
と言って切られました
長々となりましたすいませんでした
すだむらのむらさん
2014年12月10日 18時52分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
お書きの事情をみる限り、特に心配要らないと思います。

気にしないことです。

2014年12月11日 07時08分

この投稿は、2014年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 未成年買春にいてお願い

    ある出会い系で話す相手を探してました。20才から45才迄の女性をそれでメールをして返事待ちをしてたら相手から来てメールをしはじめました初めは普通の会話でした、それからは一旦メールを止めてその子(21才)が次のタイムラインに(任天堂スイッチ欲しい方いませんか)があり自分は返事をしました。意味が分からなかったのですると勝手に...

  • 出会い系詐欺にやられました

    こんにちは。以前相談したことがあるのですが、出会い系サイトの募集で、複数プレイパーティーの募集があり、申し込みました。その時に、前金でwebマネーで10000円払えと来ました。払いました。その後音信不通になりました。 勉強代ということで、諦めたのですが、今日、以下のメールがきました。 そちらもおわかりのようにこちらは...

  • インターネットSNSでの詐欺被害

    2014年11月頃からmixiで個人で売り買いをしていまして 私は相手の口座に2万円振り込み相手は商品を送ってくれる約束をしていましたが、連絡が途絶えmixiごと辞めてしまいました。 知っている情報は相手の嘘の住所と偽名です ですが相手の携帯番号を最初のやり取りで聞き出していたので警察の方が相手に何度も連絡をしてくれてやっ...

  • よろしくお願いします。

    先日、こちらで 「今年の6月下旬に個人間融資のサイトで20000円を対面で借りました。1ヶ月後の7月下旬に21800円でお返しするということで借用書を交わし、返済時も対面でしか対応をしないと言われ、承諾しお借りしたのですが、その後仕事をクビになり、今もまだ仕事が決まらず、彼氏の給料でやりくりしている状況です。 私の責任で...

  • 助けて下さい。どうですか?

    自分はいじめで高校を1年半でやめてる17歳です。 ちょうど一年前Aさんから一万を借りました。そして、ある居酒屋さんと知り合いで地元の祭りで鉄板焼の店の手伝いでお金を返そうとしてました。バイトが終わり給料を貰おうとしたら、1日4000円の4日分で16000だからねと言われたんですけど、居酒屋の知り合いで、自分の同級生のCさんが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。