弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ワンクリック詐欺 : ワンクリック詐欺に関するトラブル対処法

ワンクリック詐欺でアダルトサイトに電話してしまった

昨日、アダルト動画サイトに間違えて入ってしまい「18歳以上ですか?」にハイとタップし「次へ」の所もタップしてしまいすぐに「有料会員登録完了」と出てしまい99800円の請求が来ました。
初めてだったので慌て「退会申請メール」を送ってしまいすぐにメールで未納のため料金を支払って下さい。と書いてあり「誤登録、誤作動による登録」はサポートセンターまでご連絡下さい。ご連絡を頂き誤登録、誤作動の場合又理由がはっきりしている場合は無料にて削除させていただきます。と書いてあったので慌てて「06-7709‐9059」に電話をしてしまい名前も年齢も名乗ってしまいました。
また業者の方から料金は分割でも大丈夫なので支払いの日に電話をくれと言われました。
理由を聞いたところ一応コンビニ支払いのやり方はメールで送りますがと言われたのですがすぐに業者の方から支払う日に電話をしてほしいと言われ、12時から13時の間に電話をしてほしいと言われました。
インターネットにて電話番号で検索したところ詐欺だと分かったので料金も支払うつもりもなく電話もするつもりもありません。
電話などはしつこくかけてくるのでしょうか?
また料金は1円足りとも支払う必要はないですよね?
また着信拒否などやった方がいいですか?
電話などはしつこくかけてくるのでしょうか?
また料金は1円足りとも支払う必要はないですよね?
また着信拒否などやった方がいいですか?

電話やメールの可能性はあります。
着信拒否しましょう。
徹底無視がよいでしょう。
1円も払う必要はありません。
電話はかかってくると思われます。しつこくかけてくるようでしたら、着信拒否してしまってよいでしょう。
ありがとうございます。
弁護士の先生に質問し安心しました。
ついこの間ニュースで悪徳FC2という業者のニュースを見たばかりなのに自分が引っ掛かるとは思っていなかったです。
確かあのニュースも大阪でしたよね?
メールアドレスの変更もした方がよいですか?
着信拒否をしたことにより、何かこちらに害を及ぼしてくる可能性はありますか?
また支払わないと裁判になったりするのでしょうか?
メールアドレスの変更もした方がよいですか?

そうですね。しばらく無視していれば止むでしょうが、気になるならば変えてもよいでしょう。

着信拒否をしたことにより、何かこちらに害を及ぼしてくる可能性はありますか?
また支払わないと裁判になったりするのでしょうか?

基本的にないでしょう。
あったとしても争えば勝てます。
ありがとうございます。
アドレス変更はしました。
着信拒否は登録帳外、公衆電話、非通知など全部着信拒否にしましたが大丈夫でしょうか?
後はSMSだけなのですがショップに行ってやって貰おうとおもいます。
恥ずかしながら名前を名乗ってしまったのですが携帯番号(端末付のスマートフォン)、名前から住所の特定などされたりするのでしょうか?
業者の方から支払日にコンビニ支払いのやり方を教えるから電話してほしいと言われたのですが完全無視で宜しいですか?

カマキリさん
2014年10月13日 12時39分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2014年10月13日 13時29分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう

2014年10月13日 13時29分

カマキリ さん (質問者)

2014年10月13日 14時53分

カマキリ さん (質問者)

2014年10月13日 16時47分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2014年10月15日 08時33分

カマキリ さん (質問者)

2014年10月15日 12時15分

この投稿は、2014年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 有料サイトの会員登録解除詐欺について

    初月10円の有料サイトの会員登録を10月に行い、同月に会員登録解除をしたにも関わらず、11/1に正規の利用料金10800円が課金されていました。サイトに問合せして、11/1の課金の取消を要請したところ、会員登録解除(会員退会)されていないので、取り消されません。10月に会員登録解除では画面上に取消された旨のメッセージ等が表示されて...

  • 誤登録した有料サイトについて

    先日誤登録した有料サイトに関して質問をしたものです。      解約希望メールを送ったにも関わらず2日後の今日サイトには私の会員ページが残ったままでした。会員ページが残っている=解約手続きがされていないと判断したのですが、会社の方からはまだ返事がありません。 以前の質問ではよくある詐欺だから放っておいて大丈夫と...

  • アダルトサイトのクリック誤作動

    アダルトサイトを見てたら、誤って年齢O.K.をおしてしまい。料金請求の案内に展開しました。 詳細。 http://cream-netca.com 登録完了。 動画準備完了中。18禁アダルト動画サイト。 365日視聴期間。 現在還元中。12万5千円。 ID:5197○○ TEL.番号の記載 1860345404365 誤作動の場合は、24時間以内に登録削除すること。 24時...

  • これって会員登録詐欺なのでしょうか?

    質問です。 夜にアダルトサイトに行って年齢確認と利用規約とダウンロードページに進みますかという応答で「はい」にクリックしてもう一度同じようなページ(最終的な確認のページだったかはわかりません。しかし最初のページとさほど変わらなかったように見えます)が出てきたので「はい」とクリックしたら会員登録されて金を請求しろと...

  • スマホのワンクリック詐欺について。慌てて相手方に電話してしまったようです。

    ワンクリック詐欺について 既に質問のあった、アダルトサイトのキャンディボックスについてです。 iPhoneをネット閲覧の為に貸した所、アクセスしてしまったらしく、慌ててしまい解約の問い合わせ先に電話してしまったようです。受付時間外だったようで相手方は電話に出なかったようです。アドレスは送信していません。何も連絡しなか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  2. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  3. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  4. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  5. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  6. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  7. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。