ワンクリック詐欺の多額請求対処法について

今朝、恥ずかしながらアダルトサイトでワンクリック詐欺にあってしまい…10万円ほど請求され焦ってしまい、業者に連絡をしてしまい携帯番号を知られ、退会するにも身分証明が必要という事で保険証を添付しメールしてしまいました。どう対処したら良いでしょうか?
Hiko5さん
2014年08月06日 20時47分

みんなの回答

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
こんばんは。

Q:どう対処したら良いでしょうか?

A:しばらくなにもせず放置し、相手方から連絡あってもでないほうがいいかと思います。相手方から通知等が届くなどした場合には一度弁護士にご相談したほうがいいいかと思います。

2014年08月06日 21時06分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
今からでも、無視することでしょう。元々詐欺ですから、貴方が自発的に支払わない限りはそれ以上のことは出来ません。

個人情報を広められたくなかったら、というような脅しに切り替えて金銭を請求してくる可能性もないではありませんが、応じたところで約束を守るような輩ではありませんから、要求に応じてはいけません。

2014年08月06日 21時23分

武藏 元
武藏 元 弁護士
ありがとう
無視することが一番です。
但し、業者が裁判所を使う場合もありますから、裁判所から通知がきたら放置せず弁護士に相談して下さい。

2014年08月06日 22時20分

Hiko5 さん (質問者)
有難うございました。
どうしたら良いのか分からず…ネット上の多額請求対処会社に又、騙されて、お願いする所でした、、
会社に何か迷惑がかかるのでは無いか心配です。先ずは無視をして様子を見る事ですね?裁判になったら裁判所に問い合わせて弁護士を紹介して頂くのですか?

2014年08月06日 22時49分

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
Q:裁判になったら裁判所に問い合わせて弁護士を紹介して頂くのですか?

A:裁判所に連絡しても弁護士の紹介はしていませんので、住んでいるお近くのところの法律事務所をさがすか法テラスに行ってご相談されるといいかと思います。

2014年08月06日 22時53分

Hiko5 さん (質問者)
度々、済みません。
個人情報をネタに脅してくることがあるかもしれないとあったのですが、既に着信を拒否しているのですが大丈夫ですか?mailアドレスは変えない方が良いですか?
保険証で住所はわかるのですか⁇
会社名を知られているので本社に連絡するという事はあるのでしょうか?
ちなみに、相手先のサイトはキャンディーボックスです。ネットではワンクリック詐欺業者と書かれてました。

2014年08月06日 23時07分

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
Q:個人情報をネタに脅してくることがあるかもしれないとあったのですが、既に着信を拒否しているのですが大丈夫ですか?mailアドレスは変えない方が良いですか?
保険証で住所はわかるのですか⁇
会社名を知られているので本社に連絡するという事はあるのでしょうか?

A:ご心配であればアドレスを変更してもいいですし、着信拒否をしているなら問題ないのではないかと思います。住所がわかったところで、相手方としては何か通知を出すくらいしかしないと思いますし、会社に連絡いく可能性は低いかと思います。
何か被害があった場合には、警察や弁護士にご相談されてみてください。

2014年08月06日 23時15分

この投稿は、2014年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,946名の弁護士から、「ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺?

    エロパラダイスというアダルトサイトに接続してしまいました、高額な請求をされて困ってます http://1046.ws/詐欺サイトでしょうか?

  • ワンクリック詐欺と解決業者について 不安です

    同じような質問が沢山あるのにすみません…  あるサイトでクリックしたら登録されてしまい10万近い請求が画面に表示されました。  調べてみたらワンクリック詐欺のサイトで不安になりワンクリック詐欺等の解決業者に電話をして間に入ってもらう話になりました。  3万円で、ワンクリック詐欺サイトからの請求ハガキ等来ないようにし...

  • アダルトサイトで高額要求されました。どうしたらいいですか

    助けて下さい。 無料サイトから18禁をクリックしたらカシャという音がして登録されたという画面がでました。高額な金額の要求。 驚いて、誤操作だからという理由の削除退会依頼のメールして、ドメインの着信拒否をしました。 すると別のアドレスで、アナタ(私)から連絡ないから削除退会は保留にしてあり、このままにしておくと電話番...

  • ワンクリック詐欺アダルト

    担当の先生御願いします。 ネット探索中アダルトサイトに入り間違えて年齢確認の所を押してしまつたら入会登録しましたとなり解除するにはのフォームが有ったのでクーリングオフと退会申請両方を押したのですが(コメントは入力しています)返信メールは電話連絡を即していますワンクリック詐欺のようですがどう対処したらいいでしょう...

  • ワンクリック詐欺ですか?

    サンプル動画をクリックすると『ソウニュウネットワーク』というアダルトサイトに繋がってしまい勝手に登録完了の画面と請求額9万円と表示されました。 焦ってしまい問い合わせに連絡してしまい留守電になったので切りました。 ワンクリック詐欺でしょうか?相手から連絡あった場合どのような対応が適切でしょうか? とても心配でずっ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。