公開日:

ワンクリック詐欺なんでしょうか?

2014年05月29日
ベストアンサー
先程携帯電話のSMSで
昨年入会頂いたアダルトサイトの退会処理が正常に行われておりません。現在未納料金が発生しております。至急ご返信・ご連絡くださいませ。担当青木
と言う内容のメッセージが届きました…

私は今年の3月に間違ってアダルトサイトの
ワンクリックボタンを押してしまい退会を
したいから相手に電話をしてしまいました。その時に 先生方にご相談をしたんですが…

先生方のご意見を頂き、入金もせずメールアドレスも替えました。

3月から、今日まで何もなかったのですが
今日このような内容のメッセージが来たので
どうしたらいいのでしょうか?
相手の内容の昨年アダルトサイトに入会した事はありません。
相手に連絡をするべきなのか、このまま連絡を
せず無視するべきなのか悩んでいます。

お忙しい中この様なご相談で、申し上げないのですが、先生方のご意見を聞かせて下さい
相談者(255870)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
そうでしょう。徹底して無視してください。

2014年05月29日 19時17分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
連絡をしてはいけません。無視していれば、相手も諦めるでしょうし、それでもしつこく請求されるなら、今度は電話番号を変えてください。

2014年05月29日 19時19分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
前回と同様,無視しておけばよいと思います。
以前に電話してしまっているため,電話番号が詐欺業者の間で出回っている可能性も否定できませんので,ご不安であれば,メールアドレスだけでなく電話番号も変更した方がよいかもしれません。

2014年05月29日 19時22分

相談者(255870)
お忙しい中回答をありがとうございます。
相手のメッセージには、昨年となっていますが
私が間違ってワンクリックしてしまったのは
3月です。
私が3月に退会の為、相手に電話を掛けた事に
よって、この様なメッセージが来るでしょうか?

相手には、3月でも昨年になってしまうのでしょうか?

2014年05月29日 19時24分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
架空請求詐欺は同一の文章を一斉大量に送信します。相手に応じて文面を変えているようなやり方では手間がかかるだけです。
要するに,こうした文面を見て心当たりがあるような人を引っかけるのが手口なのであって,細かい文面はある意味どうでもよい,ということになります。
本件では,前回に相手した詐欺師が送信しているかもしれませんし,電話番号が売買されて別の詐欺師が送信しているかもしれません。いずれもあり得ると思います。

2014年05月29日 19時29分

相談者(255870)
先生方ありがとうございます。
相手には、連絡をしないようにします。
詐欺業者に電話が回っているとなると
電話も掛かって来たりしますよね?

前回ワンクリックしてしまった後から
携帯電話の着信拒否設定を今の所して
いますが、番号から替えた方がいいのでしょうか?

後、前回の時に支払い方々を分割にするには
身分証明の写メがいると言われ、免許の写メを
相手に送っているため…
もっと、怖い請求や脅しが来てしまうのでしょうか?

何度もすいません

2014年05月29日 19時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
番号から替えた方がいいのでしょうか?
>替えられるなら替えた方がよいでしょう。
 かかってきても無視が鉄則です。
 ご不安なら消費者センターに相談しましょう。

2014年05月29日 19時47分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
詐欺業者に電話が回っているとなると電話も掛かって来たりしますよね?

来ます。

前回ワンクリックしてしまった後から携帯電話の着信拒否設定を今の所して
いますが、番号から替えた方がいいのでしょうか?

その方が安心ですが、3か月から半年くらい我慢すれば、迷惑電話の数は減りますので、そことの関係でしょう。

もっと、怖い請求や脅しが来てしまうのでしょうか?

可能性はありますが、支払ったり、相手にすれば、さらにひどい状況になりますので、無視しかないです。

2014年05月30日 07時39分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトからショートメールで請求がきたのですが

    宜しくお願い致します。 ワンクリック詐欺の相談なのですが2、3日前にアダルトサイト誤ってて入ってしまいクリックしてしまいました。その際に96000円を3日以内に入金してください。と書かれていました。一応無視しようと放っておいたのですが先ほどショートメールで 有料動画サイトに未納料金がございます。本日ご連絡がない場合法...

  • アダルトサイトで動画を見ようとしてクリックしたら

    昨日の話ですが、夜に携帯でアダルトサイトを探してて無料という言葉に釣られて動画を再生したら、登録完了です。期限までに298000円払って下さい。と書いてあり、その下に誤作動で登録してしまったら退会の手続きは下のメールまで。と書いてあり、不安になってメールしてしまいました。だけど結局退会手続きが出来ませんでした、下記の...

  • サンプル再生の文字にのせられて…

    パイパン大好きというアダルト動画サイトからサンプル再生の文字があったので何気にクリックしていくといつの間にか入会していて98000円3日以内にお支払下さい。の文字が画面に… すぐに退会手続きをしたのですが料金未納の為退会できません。 料金は支払わなければいけませんか? 携帯電話から問い合わせたら、うちのサイトではサ...

  • アダルト、ワンクリックについてお願いします

    アダルトサイトを開いていたら、再生ボタンを押してしまい、会員登録されてしまいました。24時間以内に、退会出来るみたいで、至急連絡となっていますが、アクセスしてもいいのでしょうか?また、ほっといておいて、料金は発生しないのでしょうか?

  • 完全無料出会い系。料金発生 まずいですか?

    つい3日前 メル友ほしくて 完全無料 と記載されてた サイトに『仮登録』プロフのみ記入しました。けど確か 仮登録前に 出会い系だと怖いし 自分でも 出会い系入る意思ないから サイト側に メル友か出会い系か メル友でなければ退会したいとメールしました。ものすごい数のサイトからのメールに驚いた。完全無料でかりに入ったサイトは...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。